Перейти к содержанию

Завод Кристалл. Территория легендарного производителя водки.


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Кто не пил продукцию завода "Кристалл"? Ну хотя бы слышали?
Сегодня мы летаем над территорией завода и знакомимся с его историей..
В 1896 году указом министра финансов России Сергея Юльевича Витте в Российской империи была введена государственная монополия на производство и продажу спиртных напитков. 
Уже через 5 лет в Москве, на берегу реки Яуза вырос «Московский казённый винный склад № 1», будущий завод Кристалл.
В те далёкие времена видимо здоровье  позволяло водочку мерить вёдрами. Это 12 литров.
Изначально задачей предприятия было производство 600 кило вёдер водки в год, но уже через неделю производства стало очевидно, что предложение не соответствует спросу.
Тогда было решено что 2 миллиона сто тысяч вёдер будет в самый раз.
Это между прочим больше, чем два других винных склада. Склад номер 2 находился практически через дорогу от Бутырской тюрьмы на Лесной улице. Впоследствии в стенах склада разместился Московский тормозной завод «Трансмаш».
Третий же склад находился напротив клинического центра университета имени Сеченова на Большой Пироговской. Сейчас там офисы.
Изначально в номенклатуре продукции были три вида водки, которые назывались "Простая", "Улучшенная" и "Боярская".
". Со временем кроме водки завод стал производить еще и вина "высшей очистки".
На заводе производственным процессом было задействовано 1500 трезвенников. (Но это не точно).
В общем завод успешно развивался. К 1914 году ассортимент расширился до пяти наименований: водки «Московская особенная» (разработанная самим Д.И. Менделеевым), «Хлебное вино», «Столовое вино», «Горилка» и наливка «Запеканка».
Но в октябре 1914 года в условиях военного положения в стране был введён "сухой закон". 
В результате завод закрыли, но не совсем. Часть помещений отдали под госпиталь, а в оставшихся трудились для нужд армии и для экспорта во Францию.
Между прочим лекарств на спиртовой основе и сейчас хватает. Так что жил завод.
Производство для нужд пролетариата возобновилось в 1923 году, и то, напитки не громче 20 градусов.
Затем в 1925 году градус разрешили повысить до 30. В народе появившуюся 30 градусную водку прозвали "Рыковка" в честь министра экономики Рыкова. 
В 1937 году на всех водочных заводах СССР введены унифицированные рецептурные стандарты на весь ассортимент выпускаемой продукции. Опыт бывшего «казённого склада № 1» по приготовлению столовых водок из спирта двойной ректификации (марки «прима-прима») распространяется на всю страну. В этом же году в ассортименте завода появляются крепкие ликёры (шартрез, бенедиктин, кюрасо) и ликёры десертные (розовый, шоколадный, ванильный).
В годы Великой Отечественной войны кроме водки завод производил сухой спирт, а в водочные бутылки разливали «коктейли Молотова» для нужд фронта. 
Во время первого авианалёта на столицу 22 июля 1941 года от попадания бомбы почти полностью выгорел главный корпус завода.
Тем не менее, героическими усилиями работников производство было снова налажено.
В 1945 году в восстановленных цехах стали приготовлять напитки высочайшего качества для обитателей Кремля. К каждой бутылке прикладывался сертификат с подписями специалистов, участвовавших в её выпуске.
Ещё до войны, в 1940 году, именно здесь, на Московском ликёро-водочном заводе, была создана рецептура водки «Столичная». Её автором был винокур экстра- класса, инженер-технолог Виктор Григорьевич Свирида.
Уже в 1954 году эта водка «Столичная» получает международное признание. При проведении процедуры «слепого тестирования» водка «Столичная» побеждает водку «Smirnoff».
На этикетке водки столичной увековечена гостиница «Москва».
В 1961 году, по случаю празднования  полёта первого человека в космос, Московский ликёро-водочный завод в очередной раз принимает правительственный заказ (5 тысяч бутылок водки «Столичная») и выполняет его на «отлично».
В 1980 Московский ликёро-водочный завод был единственным из всех заводов СССР, являющимся официальным поставщиком своей продукции для торжественных приёмов Московской Олимпиады-80.
Свое нынешнее имя, "Кристалл", завод получил в 1987 году. 
В 1993 году предприятие стало частным, а в 1998 году к основному производству присоединён филиал – спиртзавод в деревне Корыстово Каширского района Московской области, который постепенно стал местом основного производства. 
Завод «Корыстово» даже постарше «Кристалла»: он основан в 1883 году помещиками Литвиновыми как Винокуренный склад № 19
13 мая 2013 года с конвейера сошла последняя «московская» бутылка водки.
В Корыстово же ассортимент более чем актуальный: водка «Привет», «Московская», «Столичная», «Московский кристалл», «Чистый Кристалл», «Голден Ринг», водка «Привет» и «Путинка» различных модификаций.
Каковы планы на эту территорию у буржуев?
Да всё просто и предсказуемо до безобразия. Застроить элитными домами.
Правда обещали сносить только то, что построено в советский период. Да оно и понятно, строения старше 100 лет уже могут проходить как археологические объекты и просто так снести может быть черевато. Но у нас и не такие чудеса случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...