Перейти к содержанию

Почему люди умирают во время и после секса


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Новое исследование показывает, что такой риск есть не только у мужчин среднего возраста.

Секс имеет много полезных физических и психологических эффектов, в том числе снижает высокое кровяное давление, укрепляет иммунную систему и способствует лучшему сну. Физический акт секса и оргазм высвобождает гормон окситоцин, так называемый гормон любви, который важен для установления доверия и связи между людьми.

Но есть и темная сторона этого занятия: иногда люди умирают во время или вскоре после секса. К счастью, это происходит крайне редко. Статистика показывает, что такие случаи составляют около 0,6% всех внезапных смертей на планете.

Есть много причин, почему это происходит с людьми. В большинстве случаев это вызвано физическим напряжением во время сексуальной активности, лекарствами, отпускаемыми по рецепту (например, для лечения эректильной дисфункции), или приемом наркотиков.

Риск любой внезапной сердечной смерти повышается с возрастом. Судебно-медицинское патологоанатомическое исследование 32 000 случаев внезапной смерти за 33-летний период в Германии показало, что 0,2% случаев произошли во время сексуальной активности.

Внезапная смерть наступала в основном у мужчин (средний возраст 59 лет), и наиболее частой причиной был сердечный приступ, также известный как инфаркт миокарда. Исследования внезапной сердечной смерти и сексуальной активности в США, Франции и Южной Корее показывают аналогичные результаты.

Однако недавно ученые из Лондонского университета Святого Георгия обнаружили, что это явление не ограничивается только мужчинами среднего возраста. В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Cardiology, изучалась внезапная сердечная смерть на 6847 случаях, направленных в центр патологии сердца в больнице Святого Георгия в период с января 1994-го по август 2020 года.

Из них 17 (0,2%) произошли либо во время, либо в течение одного часа после сексуальной активности. Средний возраст смерти составил 38 лет, и 35% случаев произошли у женщин, что намного выше, чем в предыдущих исследованиях.

Эти смерти обычно не были вызваны сердечными приступами, как это наблюдалось у пожилых мужчин. В половине случаев (53%) сердце оказалось структурно нормальным, а причиной смерти было внезапное нарушение сердечного ритма, называемое синдромом внезапной аритмической смерти.

Расслоение аорты было второй по значимости причиной (12%). Это происходит, когда слои в стенке большой артерии от сердца, снабжающей кровью тело, разрываются, и кровь течет между слоями, вызывая вздутие и разрыв.

Остальные случаи были связаны со структурными аномалиями, такими как кардиомиопатия (заболевание сердечной мышцы, из-за которого сердцу труднее перекачивать кровь в остальные части тела), или с редкой группой генетических состояний, известных как каналопатии.

Это новое исследование предполагает, что внезапная сердечная смерть у людей в возрасте до 50 лет в основном связана с синдромом внезапной аритмической смерти или кардиомиопатиями, пишут ученые. Они рекомендуют молодым людям, у которых были диагностированы эти состояния, проконсультироваться со своим кардиологом о риске, связанном с сексуальной активностью.

Однако низкий уровень смертности в этих исследованиях свидетельствует о том, что риск очень низок – даже у людей с существующими заболеваниями сердца.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...