Перейти к содержанию

Boeing построит самый большой в мире грузовой самолет с двумя двигателями


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В рамках крупной сделки с Катарскими авиалиниями компания Boeing представила свой новый грузовой самолет 777-8 Freighter, самый большой дальнобойный двухдвигательный летательный аппарат с грузоподъемностью как у Boeing 747-400F – почти 120 тонн. По сравнению с предыдущей версией он обеспечит снижение эмиссии углекислого газа и расходов на эксплуатацию на 25%. Первые экземпляры заказчик получит в 2027 году.

Самолет 777-8 Freighter сохраняет ту же конструкцию крыла с законцовкой крыла, которая характерна для всего семейства 777. Его композитный ланжерон состоит из 644 км углеродной ленты, изготовленной в специальном автоклаве.

В сочетании с двумя турбовентиляторными двигателями, выдающими более 45 тонн тяги каждый, эффективность которых на 10% выше, чем у предыдущей версии, дальность полета самолета теперь составляет 8167 км, а грузоподъемность — 118 тонн. Это значит, что остановок в пути и связанных с ними расходов будет меньше.

Последнее пополнение семейства 777 — результат запроса Qatar Airlines на создание нового грузового самолета, который мог бы заменить 777 °F. Катарские авиалинии — третий по тоннажу авиационный экспедитор — уже приобрели 34 самолета и заказали еще 16, заплатив за них более $20 млрд. Сделка была заключена в Белом доме лично президентом и главой Boeing Стэном Дилом и исполнительным директором Qatar Airways Group Акбаром Аль-Бакером.

«Мы рады выпустить следующий большой грузовой самолет Boeing — 777-8 Freighter — с Qatar Airlines, одним из крупнейших грузоперевозчиков мира и нашим партнером с момента появления этой авиакомпании 25 лет назад, — сказал Дин. — Наша команда готова создать самолет, который будет служить на протяжении многих десятков лет. Выбор Катарскими авиалиниями эффективного 777-8 Freighter — то залог нашего стремления оснастить перевозчика передовыми, надежными и эффективными мощностями. Мы гордимся тем, что Boeing обеспечивает свыше 90% авиационных грузоперевозок по всему миру».

Самолеты 777-8 Freighter будут собирать на заводе Boeing в штате Вашингтон. Первые экземпляры отправятся заказчику в 2027 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...