Перейти к содержанию

Индонезия приступает к строительству новой столицы


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

18 января 2021 года парламент Индонезии принял закон о столице. Это означает, что строительство новой столицы страны может начаться в преддверии запланированного на начало 2024 года переезда правительства из Джакарты в провинцию Восточный Калимантан.

Стоимость создания новой столицы Индонезии, о которой впервые было объявлено в 2019 году, оценивается в более чем 35 миллиардов долларов США. Правительство также озвучило ее название — Нусантара — что переводится как «архипелаг». Оно призвано подчеркнуть официальный национальный девиз страны «Единство в разнообразии».

Правительство намерено превратить новый город в низкоуглеродный суперхаб, поддерживающий секторы здравоохранения и технологий, а также способствующий устойчивому росту за пределами Явы.

План переноса столицы был предложен еще первым президентом Сукарно в 1957 году. Шестой президент Сусило Бамбанг Юдхойоно также выдвинул идею создания другого политического и административного центра из-за проблем перенаселения Джакарты. Быстрая урбанизация привела к тому, что Джакарта стала самой густонаселенной городской агломерацией в мире с населением около 30 миллионов человек.

Также город известен своими заторами и наводнениями, из-за которых ежегодные потери достигают свыше 6 млрд долларов. Через тридцать лет из-за постоянной добычи питьевой воды прямо из грунтовых вод Джакарта может оказаться на 25 % затоплена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...