Перейти к содержанию

Что такое крепитация, почему хрустят суставы и опасно ли это?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Никогда не замечали, что ваши суставы издают громкие пощелкивания или хруст? На самом деле, в этом нет ничего страшного: суставы хрустят по множеству причин, но далеко не все из них опасны для здоровья.

Суставы часто издают целый спектр звуков, от щелчков до поскрипываний. Научное название этого явления – крепитация, от латинского слова crepitus. Оно свойственно людям всех возрастов, хотя с возрастом становится более распространенным. Но что же вызывает столь необычный эффект?

Скрежет зубовный и суставной пощелк

Наиболее частая причина крепитации – это пузырьки воздуха, образующиеся в местах суставных стыков. Чаще всего они возникают там, где прослойка жидкости разделяет между собой две кости, уменьшая их трение. Суставы могут раздвигаться и сходиться как во время повседневных движений тела, так и во время специальных процедур. Когда это происходит, низкое давление в суставном пространстве приводит к тому, что газы из природной «смазки» суставов образуют полость – в ней обычно содержится кислород, азот и диоксид углерода.

Часто люди склонны полагать, что похрустывание суставов – это тревожный симптом, хотя это далеко не всегда является правдой. В 2015 году медики исследователи суставы в реальном времени и доказали, что пузырьки газа весьма нейтральны. Кроме того, после первого громкого хруста газам требуется какое-то время для повторного накопления – поэтому вы не сможете хрустеть слишком часто.

Кроме того, у людей с гипермобильностью суставов последние могут двигаться далеко за пределами привычных движений. В результате растяжения суставной сумки также создается полость, в которой накапливается газ. Этот синдром передается по наследству, поэтому дети часто так же хорошо хрустят суставами, как и их родители.

Иногда у шума есть и анатомическая причина. Он возникает, когда сухожилия перемещаются по неровной структуре костей, к которым они прикреплены, а затем быстро возвращаются на исходную. Наиболее часто встречающийся пример – хруст в колене при переходе из сидячего положения в стоячее или при подъеме на лестницу.

Повод для беспокойства

Так может, и вовсе не стоит беспокоиться, когда ваши суставы издают громкий звук? Как бы не так. Хруст также может возникать, когда хрящевая прослойка между костями стирается или просто оказывается повреждена. В этом случае хруст сопровождается болезненными ощущениями, ведь кости фактически трутся друг о друга. Во всем мире остеоартрозом страдают 50% людей в возрасте старше 65 лет. Боль от остеоартрита можно контролировать различными способами, но ее необходимо исследовать у специалиста.

В заключение хочется отметить, что шумные суставы сами по себе не представляют никакой угрозы. Антилопы, к примеру, даже используют этот резкий звук для того, чтобы отпугнуть хищника. Однако любой шум, который исходит из сустава в течение длительного промежутка времени – это хороший повод обратиться к врачу и проверить свое здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...