Перейти к содержанию

Как на нас влияет одиночество: болезни и причины


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Многие из нас искренне любят одиночество. В этом нет ничего криминального! Однако человек — существо социальное, а значит, длительная изоляция может определенным образом влиять на нас.

Одиночество может быть способом расслабиться и оградить себя от суеты. Оно может быть полезно для людей, которые обременены социальным взаимодействием и обязанностями. Однако у одиночества есть и темная сторона...

Для людей очень важно быть в социуме. Эта черта культивировалась у всего нашего вида на протяжении миллионов лет. Наш успех и выживание на протяжении большей части антропологической истории зависели от поддержки и совместных усилий других людей. Начиная с пещерных людей и охотников-собирателей и заканчивая колониальными империями и глобализацией, наш прогресс и развитие как вида происходили «в группе».

Именно поэтому одиночество может быть «токсичным» состоянием, которое может не иметь никакого отношения к тому, сколько друзей или членов семьи мы собираем вокруг себя. Одиночество — это наше личное восприятие силы и ценности эмоциональных связей, которые мы формируем с другими людьми.

Социальная изоляция отличается от одиночества. Она говорит о физическом прекращении общения. Но как одиночество, так и социальная изоляция могут оказать ощутимое влияние на наше общее состояние здоровья и продолжительность жизни.

Ученые все чаще обращают внимание на тему одиночества. В современном мире, где каждый постоянно общается в социальных сетях, люди могут испытывать чувство одиночества сильнее, так как связь с друзьями по переписке может быть не такой сильной.

Недавние исследования показали, что более 50 миллионов человек только в США (примерно 15% населения), считают одиночество своим самым большим источником несчастья. Причем многие работы показывают, что нейронные паттерны одиноких и не одиноких людей различаются! Люди, которые не чувствуют себя брошенными, проявляют больше сочувствия и имеют более широкий эмоциональный диапазон, чем одинокие люди. Кроме того, экспрессия генов в клетках иммунной системы одиноких людей, как правило, вызывает большее воспаление (гормоны стресса и окислительный стресс), чем «стандартная» экспрессия генов.

Как одиночество сказывается на нашей жизни

Рацион питания
Возможно, вы удивитесь, но исследования показали, что люди, которые обедают в одиночестве, как правило, выбирают вредную пищу. Это может быть связано с тем, что мы полагаемся на «комфортную еду», которая отличается от того, что мы едим с партнером или компаньоном. Это в свою очередь может вести к более глубокому чувству одиночества. Так как это может способствовать ожирению, малоподвижному образу жизни и снижению шансов на участие в социальной деятельности.

"Разбитое» сердце
Одиночество увеличивает количество гормонов стресса в организме и ускоряет скорость окислительного стресса в сердце и сердечно-сосудистой системе. Это может привести к ишемической болезни сердца, атеросклерозу, сердечным приступам и инсультам в более раннем возрасте, чем у не одиноких людей. Кстати, у мужчин одиночество связано и с более высоким уровнем воспаления.

Когнитивные расстройства
Социальное взаимодействие - умственная стимуляция. Это важно для поддержания функционирования мозга. Деменция и болезнь Альцгеймера чаще обнаруживаются у одиноких людей.

Плохой сон
Многочисленные исследования выявили связь между беспокойством по ночам и одиночеством. Людям труднее заснуть, и они чаще ворочаются с боку на бок, возможно, из-за повышенного уровня гормонов стресса, которые присутствуют в организме одиноких людей.

Смерть
Хотя одиночество само по себе не может убить вас, оно, безусловно, может увеличить факторы риска, которые могут привести к ранней смерти. Например, люди, которые идентифицируют себя как одинокие имеют более высокие показатели ожирения, психических заболеваний, насильственного поведения и часто калечат себя. Также у них часто бывают проблемы со злоупотреблением психоактивными веществами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...