Перейти к содержанию

Рыболовные сети с подсветкой защищают исчезающие виды и не вредят общему улову


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Чрезмерный вылов рыбы нарушают экосистемы океанов. Одна из основных проблем в том, что в рыболовные сети попадают совершенно не те рыбы, которых хотели поймать рыбаки. Это касается акул, скатов и морских черепах, чьи популяции восстанавливаются крайне долго. В новом исследовании ученые нашли решение этой проблемы.

В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, ученые выяснили, что установка светодиодной подсветки на рыболовные сети сокращает количество случайных поимок акул, скатов и черепах. В то же время такой подход сохраняет общий уровень вылова целевых видов.

Исследователи установили зеленые светодиоды через каждые 10 метров вдоль края 28 сетей, которые использовались для ловли окуня и палтуса у побережья Нижней Калифорнии, оставив все остальные сети в качестве контрольных. В результате освещенные сети поймали на 63% меньше случайных видов, в том числе на 81% меньше кальмаров и на целых 95% меньше акул и скатов.

При этом разницы в вылове промысловой рыбы между освещенными и неосвещенными сетями ученые не выявили.

Подключение и питание ламп стоит примерно 140 долларов для одной сети (более 11 тысяч рублей). Однако исследователи в настоящее время ищут более дешевые варианты – например, те, что работают на солнечной энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...