Перейти к содержанию

В первых испытаниях технологии Wi-Fi 7 скорость передачи достигла 30 Гбит/с


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Стандарт Wi-Fi шестого поколения еще только начинает распространяться, а на горизонте уже маячит следующее поколение беспроводной связи, еще более быстрое и эффективное. Тайваньская компания MediaTek провела первую в мире демонстрацию технологии Wi-Fi 7, которая обещает сверхвысокие скорости и передачу данных с минимальной задержкой - скорость вырастет до 30 Гбит/с и выше. В компании прогнозируют, что приборы, оборудованные Wi-Fi 7, появятся на рынке уже в следующем году.

Устройства, поддерживающие Wi-Fi 6, появились на рынке лишь в прошлом году, но инженеры компаний, входящих в Альянс Wi-Fi, не собираются ждать, пока потребители захотят чего-то побыстрее. Они уже работают над стандартом IEEE 802.11be. Новая технология должна обеспечивать максимальную пропускную способность в 30 Гбит/с и выше — это существенный скачок вперед по сравнению с 9,6 Гбит/с, которые дает Wi-Fi 6. Впрочем, на практике вряд ли получится загрузить сезон сериала за пару секунд, так как это зависит не от Wi-Fi, а от подходящего к точке доступа оптоволокна, но реальная скорость соединения повысится в 2,4 раза.

Пока члены Альянса обсуждают в подробностях, каким будет новый стандарт, MediaTek — одна из компаний-членов Wi-Fi Alliance, провела демонстрацию седьмого поколения Wi-Fi для ключевых клиентов и партнеров.

По словам представителей MediaTek, демо-система, основанная на платформе Filogic, смогла развить максимальную скорость, предписанную стандартом. Также в рамках испытания компания показала технологию многоканальных операций (MLO), которая продемонстрировала возможность поддерживать постоянную скорость даже в условиях помех и перегрузок.

MediaTek оптимистично прогнозирует, что приборы, оборудованные Wi-Fi 7, появятся на рынке уже в следующем году. При этом Wi-Fi Alliance ожидает появление окончательного варианта нового стандарта не раньше 2024 года. Устройства, совместимые с Wi-Fi 7, могут быть выпущены и раньше, но до официальной сертификации еще точно несколько лет. С появлением стандарта их, видимо, нужно будет перепрошить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...