Перейти к содержанию

Вредна ли кошачья мята для собак?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ваша кошка занята игрушкой, в которой есть немного кошачьей мяты. Ваша собака тоже как-то постепенно подключается к этой игре. У вас, что логично, возникает вопрос: безопасна ли кошачья мята для собак?

По сути, кошачья мята (Nepeta cataria) — это просто трава из семейства мятных, содержащая непеталактон — химическое соединение, которое, как известно, возбуждает кошек, когда оно вступает в контакт с их обонятельными рецепторами (то есть, когда они его нюхают).

Хотя это, вероятно, не вызовет у вашей собаки чувство эйфории, оно не должно иметь никаких побочных эффектов — в отличие от шоколада, кофе и множества других распространенных веществ, которые не подходят для собак.

На самом деле, как объясняет канзасская клиника по уходу за животными, кошачья мята может похвастаться внушительным списком витаминов, минералов и других питательных веществ, которые могут укрепить здоровье вашей собаки. К ним относятся витамины С и Е, магний, флавоноиды и многое другое.

Не все кошки начинают бегать по потолку, когда нанюхаются кошачьей мяты. Некоторые ведут себя скорее как «заряженные», чем откровенно гиперактивные. А другие вообще кажутся совершенно невосприимчивыми к этому.

Между тем на собак кошачья мята обычно действует как очень лёгкое натуральное успокаивающее средство. Это отличный способ успокоить собаку во время грозы, фейерверков, посещения ветеринара или в любых других стрессовых ситуаций. Это также может помочь им уснуть или облегчит боль в желудке. The Dog People из Rover.com рекомендует добавить в еду вашей собаки до половины чайной ложки сушёной кошачьей мяты или бросить несколько листьев кошачьей мяты в её миску с водой.

Хотя трава, опять же, безопасна для употребления собаками, никогда не будет лишним проконсультироваться с вашим ветеринаром, прежде чем предлагать её своей собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...