Перейти к содержанию

Срок окупаемости квартиры под сдачу поднялся в Москве до 18 лет


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Несмотря на то что в прошлом году аренда жилья подорожала сильнее, чем стоимость квартир, покупка ради сдачи стала еще более невыгодной.

Так, средний срок окупаемости квартир в городах-миллионниках в 2020 году составлял 15,8 года, а в 2021-м вырос до 16,5 года. Но городом с наименее доходным жильем вновь стала Москва — у нас срок окупаемости колеблется от 18 лет до 20,4 года. И это если квартира не взята в ипотеку, иначе сроки будут и того выше.

Дело в том, что даже у вторичной недвижимости стоимость квадратного метра возросла на 19%, у новостроек — на 21%. И хотя ставки на аренду за год в среднем поднялись на 31% (а где-то даже на 86%), в численном значении разница стала несоизмеримо больше, причем не в пользу аренды.

Оказалось, что самые выгодные для сдачи квартиры в городе-миллионнике можно купить в Челябинске — там вложение окупится через 12,4 года. А вот Москва вместе с Нижним Новгородом, Казанью, Воронежем и Питером имеют наименьшую доходность в России.

Впрочем, в прошлом году в Москве всего около 5% квартир покупалось целенаправленно под сдачу, и, судя статистике, в этом году этот процент станет еще ниже. Хочется надеяться, что за счет такого снижения спроса через год-другой и сами квартиры станут чуточку дешевле.

источник: Редакция Москвич Mag

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...