Перейти к содержанию

Поразительные окаменелости эпохи миоцена обнаружены в Австралии


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

D-o65Kt73mA.jpg.ab80b488bfcf65435bf8796d40452909.jpg

Все они на удивление хорошо сохранились и могут рассказать о древнем прошлом континента.

В засушливой Австралии сегодня выжить не так-то просто, но когда-то здесь все было покрыто пышными кустарниками, зелеными лугами и густыми лесами, которые служили домом для множества животных. Новое открытие, сделанное учеными на центральном плоскогорье Нового Южного Уэльса, позволило еще раз удостовериться в этом – и посмотреть на остатки поразительной палеофауны.

Исследователи обнаружили окаменелости, которые можно назвать исключительными. Среди них оказались пауки, насекомые, рыбы, растения и даже птичьи перья, датируемые эпохой миоцена от 11 до 16 миллионов лет назад.

«Найденные нами окаменелости доказывают, что этот район когда-то был тропическим лесом умеренного пояса, и что жизнь здесь была богатой и изобильной. Многие окаменелости, которые мы находим, являются новыми для науки и включают ктенизидовых пауков, гигантских цикад, ос и различных рыб», – Мэтью Маккарри, соавтор исследования.

Комплекс, получивший название МакГратс-Флэт, настолько уникален, что был классифицирован как лагерштетт – особый тип захоронения окаменелостей, как правило, в большом количестве, где благодаря особым условиям сохраняются не только твёрдые части скелетных форм, но также и отпечатки мягких тканей.

В МакГратс-Флэт остатки животных и растений сохранились так хорошо, что в некоторых окаменелостях можно различить даже субклеточные структуры. Что особенно удивительно, они были найдены в гетите – богатом железом типе породы, которая обычно не хранит исключительные окаменелости.

«Мы думаем, что процесс, который превратил эти организмы в окаменелости, является ключом к тому, почему они так хорошо сохранились. Наши анализы показывают, что окаменелости образовались, когда богатые железом грунтовые воды стекали в стоячий водоем, а осаждение минералов железа сохраняло в себе организмы, которые жили в воде или падали в нее», – Мэтью Маккарри.

Исследователи заявили, что окаменелости в комплексе напоминают экосистемы современных австралийских тропических лесов, но есть и некоторая разница в деталях. Например, субклеточные структуры, называемые меланосомами, которые придают тканям их пигмент, сохранились в окаменелых перьях, а также в глазах рыб и мух.

Хотя меланосомы не имеют пигмента, их структуру можно сравнить со структурой современных меланосом, чтобы понять, какой оттенок мог быть у тканей. Это позволяет исследователям выяснить, какого цвета были различные части организмов МакГратс-Флэта.

«Окаменелости также хранят доказательства взаимодействия между видами. Например, у рыб сохранилось содержимое желудков, а это означает, что мы можем выяснить, что они ели. Мы также нашли образцы пыльцы, сохранившейся на телах насекомых, и теперь мы можем понять, какие виды какие растения опыляли», – Майкл Фрезе, соавтор исследования.

Согласно анализу пыльцевых зерен в комплексе, тропические леса МакГратс-Флэт не пережили перехода к засушливому климату. Это не было неожиданностью для ученых: в миоцене случилось глобальное повышение температуры, и именно в этот период австралийский континент потерял огромную массу растительности.

Поскольку глобальные средние температуры растут, экосистема МакГратс-Флэт может показать нам, как может измениться жизнь в нынешних тропических лесах Австралии в ближайшие годы, пишут ученые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...