Перейти к содержанию

Фальсификация века: что показал генетический анализ волос «снежного человека»


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В 2019 году Федеральное бюро расследований США опубликовало документы, связанные с исследованием образцов, которые, гипотетически, могли принадлежать снежному человеку. Исследование было произведено более сорока лет назад, но известно о нем стало только сейчас.

В 1976 году Питер Берн (Peter Byrne), энтузиаст, занимающийся поисками снежного человека с 1946 года, попросил ФБР провести анализ 15 образцов волос и ткани неизвестного происхождения. Ведомство согласилось в порядке исключения изучить их «в интересах научного исследования». Оказалось, что образцы принадлежали какому-то животному семейства оленевых.

"Волосы, которые вы недавно отправили в лабораторию ФБР от лица информационного центра для поисков йети, были исследованы под микроскопом в проходящем и отраженном свете. В результате было сделано заключение, что они принадлежали животному семейства оленевых», — говорится в письме ассистента директора отдела научного и технического обслуживания ФБР Джея Кокрэна, отправленном в начале 1977 года.

Не совсем понятно, почему эти образцы исследовались ФБР и имели ли его сотрудники достаточную квалификацию для того, чтобы определить их происхождение с точностью до семейства животных, но задавать эти вопросы надо не нам, а участникам события.

Берн, которому на момент интервью было 93 года, заявил телеканалу CNBC, что не оставил надежду доказать существование снежного человека. По его словам, за последние 50 лет он обнаружил две или три цепочки следов йети в Гималаях. Судя по следам, у снежного человека по пять пальцев на ногах. В то же время Берн признал, что они могли принадлежать садху — индийским отшельникам, удалившимся от мира и отказавшимся от материальных наслаждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...