Перейти к содержанию

Федеральная налоговая служба раскрыла доходы Google в России


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

За 2020 год компания заработала 144.4 млрд рублей. Это в полтора раза меньше «Яндекса», который в том же году заработал 218.3 млрд рублей.

Информацию удалось получить из полного текста постановления мирового суда Таганского района Москвы, который впервые применил оборотный штраф по делу о повторном неудалении запрещенной информации. Google должна заплатить 1/20 совокупного дохода — 7.22 млрд рублей.

Правда, за какой период Google заработала 144.4 млрд, в тексте не уточняется. Партнер адвокатского бюро «А-ПРО» Антон Воробьев считает, что штраф «с большой вероятностью» рассчитан из оборота компании за 2020 год, поскольку дело было рассмотрено судом в декабре 2021 года.

При этом выручка ООО «Гугл» в 2020 году составила почти 85.6 млрд рублей, что почти в полтора раза ниже, чем заявленный налоговиками совокупный доход Google в России. В своей работе ФНС автоматически обменивается финансовой информацией с 79 государствами, среди которых и Ирландия, поэтому может располагать сведениями о доходах и их источниках европейского хаба Google, если российские партнеры сотрудничают с ним напрямую.

Глобальная выручка холдинга Alphabet, владельца Google, в 2020 году составила $182.5 млрд, что почти на 13% больше, чем в 2019-м. Если заявленные 144.4 млрд рублей и правда относятся к 2020 году, то тогда доходы в России составили лишь 1.1% всей глобальной выручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...