Перейти к содержанию

В Китае запустили крупнейшую в мире плавучую солнечную ферму


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

t-gtoCfj54s.thumb.jpg.859ded0b1136ed0866bf6605ac05ed60.jpg

Компания Huaneng Power International (HPI) завершила строительство солнечной электростанции в провинции Шаньдун на востоке страны. Совокупная мощность смонтированных на воде панелей составила 320 МВт. Но самой большой плавучей солнечной фермой в мире она будет недолго. В 2023 году в Индии будет построена подобная станция мощностью 600 МВт. Но и это инженерное достижение будет побито уже через год - в 2024-м в Индонезии будет построена станция мощностью 2,2 ГВт.

Плавучая солнечная ферма Дэчжоу Динчжуан расположена в водоеме неподалеку от угольной ТЭС мощностью 2,65 ГВт и соединена с ветропарком на 100 МВт и хранилищем энергии на 8 МВт*ч. Все они также принадлежат компании HPI и образуют единый интегрированный проект солнечной и ветровой энергии с общей инфраструктурой, направляющей электричество в энергосеть.

Строительство солнечной станции проходило в два этапа — сначала были введены в эксплуатацию мощности в 200 МВт, затем — в 120 МВт. Первая фаза вместе с хранилищем энергии была завершена в 2020 году, вторая — в последнем квартале прошлого года. Предполагается, что в год вся система будет генерировать около 550 млн кВт*ч электричества.

Однако, звание самой крупной плавучей солнечной фермы будет принадлежать компании Huaneng не долго. В 2023 году в индийском штате Мадхья-Прадеш должна начать работу станция мощностью почти в два раза больше — 600 МВт.

Растущий спрос на электроэнергию в Китае требует от правительства продолжать использовать энергию угля и строить новые ТЭС. В сентябре президент Си Цзиньпин пообещал прекратить строительство станций за рубежом, но сокращать потребление угля до 2025 не входит в планы страны. За период с 2021 по 2025 в КНР планируют построить 150 ГВт мощностей новых станций на ископаемом топливе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...