Перейти к содержанию

Большая кольцевая линия замкнулась — все тоннели пройдены


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

На то, чтобы выкопать 143 км, ушло 9,5 года — первый комплекс начал прокладывать тоннель 1 августа 2012-го с котлована у станции «ЦСКА» (тогда — «Ходынское поле»).Всего проходку вели 33 щита, а сегодня последний из них наконец закончил свою работу.

Сергей Собянин рассказал: «Сегодня, 29 декабря 2021 года, мы завершили гигантскую по объему работу. Пройдено 143 км тоннелей Большой кольцевой линии метро — самого большого метрокольца в мире. Впереди еще много дел по строительству и отделке станций, монтажу и пусконаладке оборудования, обкатке путей и так далее. Но Большое кольцо замкнулось именно сегодня».

Срок почти в 10 лет кажется немалым для всего лишь одной линии метро, но на самом деле, учитывая длину кольца, это быстро. Ведь максимальное движение щита составляет всего 500 метров в месяц (рекорд установлен щитом-гигантом «Лилия»), в то время как средняя скорость и того ниже — 300 метров в месяц. Кроме того, за это время щиты 23 раза пересекли действующие линии метро и 5 раз — Москву-реку.

Напомним, что меньше месяца назад на БКЛ открыли 10 новых станций разом. Но такая скорость все-таки пошла в ущерб качеству — многие пассажиры пожаловались на неаккуратную отделку станций и строительную пыль, а на этой неделе, спустя три недели после открытия, станция «Кунцевская» уже потекла.

В 2022 году собираются открыть оставшиеся девять станций БКЛ.

источник: Редакция Москвич Mag

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...