Перейти к содержанию

Вот как лучше всего контролировать гипертонию


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Недавние исследования показывают, что если вы хотите защитить себя от высокого кровяного давления в будущем, вам не нужно предпринимать для этого ВСЕ усилия здесь и сейчас. Играйте в долгую — поддерживайте уровень физических упражнений вплоть до среднего возраста и дальше.

Гипертония или высокое кровяное давление — серьёзное заболевание, от которого страдают миллиарды людей во всём мире. Оно может привести к сердечному приступу и инсульту. Ещё это и фактор риска развития слабоумия в более позднем возрасте.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвёртый мужчина и примерно каждая пятая женщина страдают гипертонией. Но большинство людей с высоким кровяным давлением даже не подозревают, что у них оно есть, поэтому его часто называют «тихим убийцей».

Тем не менее, есть способы изменить показатели давления: в центре внимания нового исследования — упражнения.

Более пяти тысяч взрослых были привлечены к исследованию, в котором с помощью физических оценок и анкетирования об их привычках к упражнениям, курению и потреблению алкоголя отслеживалось их здоровье в течение трёх десятилетий.

При каждой клинической оценке артериальное давление измеряли три раза с интервалом в минуту, а для анализа данных участники были сгруппированы в четыре категории по расе и полу.

Повсеместно — среди мужчин, женщин и в обеих расовых группах — уровни физической активности резко упали с 18 до 40 лет, при этом показатели гипертонии увеличились. Физическая активность продолжала снижаться в последующие десятилетия.

По мнению исследователей, такие показатели говорят о том, что молодость — это важное окно для предотвращения гипертонии в среднем возрасте. Это можно делать с помощью программ укрепления здоровья, направленных на повышение активности.

«Почти половина наших участников в молодом возрасте имела удовлетворительные, средние уровни физической активности, и это в значительной степени было связано с началом гипертонии. Такие данные указывают на то, что нам необходимо поднять минимальный стандарт физической активности», — сказал ведущий автор Джейсон Нагата, эксперт Калифорнийского университета в медицине молодых взрослых.

Когда исследователи осмотрели людей, которые в раннем взрослом возрасте занимались хоть какой-то зарядкой по пять часов в неделю — вдвое меньше минимального количества, рекомендованного сейчас для взрослых, — они обнаружили, что такой уровень активности значительно снижает риск гипертонии. Особенно были хороши показатели, если подопытные продолжали заниматься физическими упражнениями до 60 лет.

Но увеличить физические нагрузки и правда непросто. «Мы, в частности, говорим о времени после окончания средней школы, когда возможности для физической активности уменьшаются по мере того, как молодые люди переходят в колледж, затем начинают работать, может, детей заводят... Количество свободного времени сокращается», — сказал Нагата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...