Перейти к содержанию

Возможно, антидепрессанты прописываются не совсем верно


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Миллионы людей принимают антидепрессанты каждый день. Но новый серьёзный обзор данных вызывает некоторые опасения по поводу того, как сейчас прописываются лекарства.

Фактически, при длительном приёме от лёгкой и умеренной депрессии антидепрессанты могут принести пациентам больше вреда, чем пользы, объясняется в анализе. Это не значит, что мы вообще не должны использовать антидепрессанты — во многих случаях они спасают жизни и хорошо работают.

Но авторы нового обзора, опубликованного в бюллетене по лекарствам и терапии Британского медицинского журнала, предлагают врачам назначать меньше антидепрессантов в течение более коротких периодов времени и сосредоточиться на людях с тяжёлой депрессией.

К тому же неясно, насколько эффективны лекарства на самом деле и перевешивают ли преимущества побочные эффекты.

«По-прежнему существует значительная неопределённость в отношении преимуществ использования антидепрессантов в краткосрочной и долгосрочной перспективе, особенно в отношении отсутствия клинически значимой разницы между лечением антидепрессантами и плацебо», — объясняют авторы, психиатр Марк Горовиц из Университетского колледжа в Лондоне и фармацевт Майкл Уилкок из Королевской больницы Корнуолла.

Одна из серьёзных проблем, выявленных в обзоре, заключается в том, что в большинстве клинических испытаний изучается эффективность препаратов только в течение периода исследования от шести до 12 недель. Однако в реальном мире люди годами пользуются препаратами.

«Около пятой части пациентов, принимающих селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), рассказывали о сонливости в течение дня, сухости во рту, обильном потоотделении или увеличении веса, — отмечается в обзоре краткосрочных приёмов. — Четверть пациентов сообщают о сексуальной дисфункции, и примерно каждый десятый из наблюдаемых — о возбуждении, мышечных спазмах, тошноте, запоре, диарее или головокружении».

Исследование побочных эффектов при длительном применении было ещё более тревожным: 71% испытуемых сообщил об «эмоциональном онемении», 66% заявили, что испытывали сексуальные трудности, а 63% чувствовали себя сонно.

Этот последний обзор не предлагает новых доказательств — или их отсутствия — относительно эффективности антидепрессантов. Но он точно соотносит любые потенциальные преимущества с побочными эффектами и рисками. В частности, в нём говорится и о синдроме отмены.

«Признание того, что эффекты отмены антидепрессантов являются более распространёнными, более продолжительными и более серьёзными, чем считалось ранее, побудило Королевский колледж психиатров выпустить документ с изложением позиции, предупреждающих тех, кто назначает лекарства, об этой проблеме, — отмечают авторы. — В том числе, в нём содержится рекомендация информировать пациентов об этом риске».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...