Перейти к содержанию

На Тверской улице теперь пустует уже каждое четвертое помещение


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Сточки зрения пешехода, Тверская уже давно перестала быть главной улицей Москвы. Да и с точки зрения автомобилиста, пожалуй, тоже — из-за ликвидированных парковок, на что все бесконечно жалуются.

Трафик на московские улицы, говорят, возвращается, но Тверская только стремительно пустеет. В августе здесь было свободным каждое пятое помещение (по данным Knight Frank, 20,5%), а теперь уже каждое четвертое (26,2%), утверждают специалисты Colliers. Речь идет об участке от «Охотного Ряда» до «Белорусской», то есть учитываются и Тверская, и 1-я Тверская-Ямская.

Тенденцию аналитики наблюдают уже три года — она стала результатом реконструкции, о которой мэрия объявила в 2016-м. Усугубила ситуацию пандемия: поток туристов, для которых увидеть Тверскую было необходимостью, сократился почти до нуля, да и ковидные ограничения внесли свою лепту.

Изменился и «портрет целевого арендатора» — раньше Тверская была одним из «престижных торговых коридоров», а теперь здесь открывают точки те, кто раньше позволить себе этого не мог. Стоимость аренды на улице за последние несколько лет снизилась на 30–40%. Впрочем, к радости офисных работников, структура профилей арендаторов все-таки остается стабильной: лидерство все равно сохраняет общепит (21%). Так что обедать здесь в целом стало дешевле.

«Несмотря на высокую цифру вакантности на Тверской улице, мы не считаем ее драматичной: ситуация стабильна и есть явный тренд на восстановление, — говорит замдиректора департамента стрит-ритейла Colliers Валерия Гвоздева. — В среднесрочной перспективе Тверская улица будет активнее заполняться арендаторами, так как она <… > становится более доступной. Также Тверская была особенно зависима от туристического трафика, и возвращение данной целевой аудитории не только сможет сократить процент вакантности, но и поднять арендные ставки за 1 кв. м по сравнению с прошедшим периодом».

источник: Редакция Москвич Mag

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...