Перейти к содержанию

Самая коррумпированная страна в мире


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Железо, медь, нефть, уран, удачное географическое положение — казалось бы, у этой страны есть все для процветания, а у ее жителей — для благополучия. Но по факту жизнь здесь можно сравнить с адом: рухнувшая экономика, безвластие, голод, нищета, насилие и смерть — с микроскопическими островками стабильности. Попытки Запада помочь урегулировать ситуацию в стране лишь подтолкнули жителей в объятия боевиков. Правительство вовсе не старается разрешить конфликт, наоборот — прикладывает все усилия для его сохранения, чтобы набивать карманы деньгами, поступающими от западных государств. 
Пытаться нормализовать ситуацию здесь — то же самое, что мыть свинью. Ты ее моешь, а она идет и валяется в еще более мерзкой грязи
Для жителей страны взять с собой перед выходом из дома огнестрельное оружие так же естественно, как обуть ботинки. Даже, пожалуй, более естественно, потому что ботинки тут есть не у всех, а вот пистолет или автомат найдётся в каждой, даже самой бедной, хижине. Это единственная в мире страна, где анархия существует не на словах, а на практике. Каждый третий ребёнок здесь не доживает до пятилетнего возраста.
Все жители мечтают сбежать из своей страны куда-нибудь, где жизнь проще. То есть куда угодно. В 1980 году уровень грамотности был рекордно низким – всего 6,1%. С тех пор ситуация улучшилась, но незначительно, и это государство до сих пор остаётся одним из наименее грамотных в мире. Более 40% жителей, согласно статистике, выживают на сумму менее 1 доллара в день. При этом международный показатель нищеты составляет 1,9 доллара на человека в день.

Государственных институтов в этой стране уже больше нет. С 1988 года в стране идёт гражданская война, в которую вовлечено всё население. После того как диктаторский режим рухнул, страна распалась на множество самоуправляемых анклавов, возникли квазигосударства. Страна погрузилась в пучину гражданской войны. Межклановые противоречия разгораются со все большей силой, ожесточенный военный конфликт набирает обороты и ежедневно уносит десятки жизней.
Это Сомали
Недавно правозащитная организация Трансперенши Интернешинел опубликовала доклад, где назвала Сомали самой коррумпированной страной мира в последние 11 лет. Но так было не всегда.
Причины распада государства коренятся в территориальной разобщенности, унаследованной от колониального прошлого. Тогда страна была разделена на итальянскую, английскую и французскую части, и кланы постоянно устраивали борьбу за власть. Кочевники отчаянно пытались поделить воду, пастбища и скот. Существовавшие между ними серьезные противоречия подпитывались противостоянием умеренных и радикальных исламистов, а также постоянным вмешательством соседних стран, в частности — Эфиопии и Эритреи.
В 1960 году Сомали получила независимость. Именно тогда формально объединились две бывшие колонии — итальянское Сомали и британский Сомалиленд. Первое десятилетие после этого Сомали была довольно стабильной процветающей страной.
Как и Эфиопия, Сомали попало в сферу интересов Советского Союза. При поддержке Москвы здесь создавались военные академии, появилась единая армия, названная «Львы Африки».
Исправно поступала экономическая и техническая помощь «братской африканской республике», страна получала обмундирование и танки. Советский флот за это получил свою базу в Бербере. Постепенно росли и территориальные аппетиты Сомали. Страна начала предъявлять претензии соседним государствам — Кении, Эфиопии и Джибути . 

Все изменилось в 1977 году, когда власти Сомали решили напасть на второго советского союзника в районе Африканского Рога — Эфиопию. Москве пришлось выбирать, какую сторону поддержать в конфликте; эфиопское правительство показалось более надежным и стабильным. В результате при помощи советского оружия и активных действий кубинских добровольцев эфиопская армия разгромила сомалийскую.

Эта война спровоцировала кризис в экономической и политической сферах в 1980-е. Сомали постепенно скатывалась в повстанческую войну. Просоветски настроенного президента Мохаммеда Сиад Барре свергли, страна погрузилась в хаос. Тогда в один только Йемен бежали более 50 тысяч человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...