Перейти к содержанию

Mercedes-Benz сертифицировала автопилот 3-го уровня


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

На прошлой неделе компания Mercedes-Benz стала первым автопроизводителем, получившим разрешение от регулятора на использование системы автономного управления третьего уровня. Так называемый Drive Pilot, позволяющий двигаться в плотном потоке со скоростью до 60 км/ч по нанесенным на карту трассам, дебютирует в следующем году в новых седанах класса S и EQS.

Федеральное министерство транспорта Германии удостоверилось, что система Drive Pilot безопасна и выдала Mercedes-Benz разрешение на ее использование, начиная с первого полугодия 2022 года. Этот шаг открывает для компании возможность получить разрешение в остальных странах Евросоюза, а также в Корее, Японии, Австралии и Великобритании.

В прошлом компания уже внедряла различные системы помощи водителю — адаптивный круиз-контроль, предупреждение о сходе с полосы — но все это ограничивалось вторым уровнем автономности, то есть, по классификации Ассоциации автоинженеров SAE, машина может набирать скорость, тормозить и поворачивать сама, но водитель обязан не отвлекаться от дороги и держать руки на руле.

Новый Drive Pilot обладает настоящей автономностью. Система состоит из радара, лидара, камер, микрофонов для распознавания спецсигналов, датчика влажности, а также из высокоточной спутниковой навигационной системы, которая определяет положение автомобиля на карте. Во включенном состоянии автопилот способен реагировать на неожиданные ситуации на дороге и совершать необходимые маневры. У водителя появляется возможность отвлечься, не рискуя попасть в ДТП.

Тем не менее, не следует забывать, что Drive Pilot функционирует только на заранее размеченной и нанесенной на карту дороге, при этом скорость работы системы ограничивается пока 60 км/ч. То есть на скоростных трассах воспользоваться ею будет нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...