Перейти к содержанию

Мальдивы уходят под воду


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Мир без Мальдив
Здесь никогда не бывает холодно, температура никогда не бывает ниже +17 зимой и выше +32 летом.
О природных катаклизмах наслышаны все, особенно о глобальном потеплении. Но многим до сих пор кажется, что ничего плохого в том, что на планете станет жарче, нет. Но на самом деле, например, для Мальдивских островов это совсем скоро может означать конец. Из-за таяния ледников воды в Мировом океане станет больше, а значит, часть прибрежной территории будет затоплена. И первыми в списке на затопление оказываются Мальдивы
Глобальное потепление становится главным вызовом человечеству в 21 веке. Тающие ледники приводят к повышению уровня мирового океана, в результате чего под угрозой оказываются города и целые государства. Одной из мишеней для стихии стали Мальдивы, где время от времени жители получают предупреждения о наводнениях. С каждым годом острова понемногу уходят под воду, а к концу века могут полностью затонуть. Пока богачи и знаменитости тратят крупные суммы на местных курортах и наслаждаются беззаботным отдыхом, местные жители борются с засухой и пытаются найти хотя бы несколько литров чистой воды.
Мальдивская Республика, которую чаще всего называют просто Мальдивами, находится к югу от Индии и Шри-Ланки в Индийском океане. Государство занимает цепочку почти из 1,2 тысячи коралловых островов, сгруппированных в атоллы — коралловые архипелаги сплошного или разорванного кольца. Обитаемыми считаются только 200 штук. Сегодня эти острова с белоснежным песком — самое крупное «коралловое» государство в мире площадью 300 квадратных километров, где на октябрь 2021 года проживает более 540 тысяч человек. Большинство населения живет в деревнях и занимается сельским хозяйством — рыболовством, выращиванием овощей и фруктов, а также сбором кокосов. В массовом сознании Мальдивы считаются райским местом с роскошной природой, однако подобные представления не всегда соответствуют действительности. Столица Мале быстро развеивает устоявшийся миф — город практически полностью завален мусором, а по узким улицам передвигается большое количество людей и хаотично перемещаются машины и скутеры.
Мальдивы во многом живут за счет премиального туризма — сфера начала активно развиваться в 1970-х годах. Сегодня на нее приходится 28 процентов ВВП страны
Поездку на Мальдивы нельзя назвать бюджетным вариантом. Ночь на островах может обойтись на двоих более 200 тысяч рублей, а стоимость целого тура достигает миллионов. Мальдивы — популярное направление для отпуска среди богачей и знаменитостей.
Через десятки лет детям и внукам знаменитостей придется искать новые места для отдыха — их любимому курорту предсказывают не самое радужное будущее. По прогнозам властей, к концу 21 века острова уйдут под воду. С подобными предупреждениями неоднократно выступала мальдивский министр окружающей среды, изменения климата и технологий Аминат Шауну. Особенность Мальдив — в их положении относительно уровня моря. Государство считается самым низкорасположенным в мире — самая высокая точка находится на высоте лишь в 2,4 метра над уровнем океана. Проблема усугубляется с каждым годом, на данный момент 80 процентов всех островов расположены только на метр выше уровня моря. Ученые предполагают, что к 2100 году уровень моря поднимется на 1,1 метра — Мальдивы фактически затопит. Государство уже сталкивается с природными катаклизмами — 90 процентов территории пострадали от наводнений, 97 подверглись эрозии береговой линии. В сложившейся обстановке Шауну назвала Мальдивы самой уязвимой страной в мире. «Мы не выживем», — заявила политик.
Теоретически они должны почувствовать на себе подъем вод первыми. Чтобы этого не случилось, мальдивцы с помощью японцев возвели искусственно приподнятый над пучиной атолл и соорудили защитную стену вокруг своей столицы — Мале. Опасности для не проживающих в ней островитян, правда, не убавилось. По крайней мере, так считают власти. Представитель Мальдив на климатической конференции в Глазго назвал глобальное потепление "экзистенциальной угрозой" для своего государства.
В связи с этим в 2008 году правительство Мальдив приняло решение каждый год откладывать часть национального дохода от туризма в специальный фонд, средства из которого пойдут на покупку новых территорий для государства и переселение людей.
Мальдивские власти винят в изменении климата страны «Большой двадцатки» (G20) — на них приходится 75 процентов вредных выбросов. Для решения проблемы глобального потепления необходимы совместные действия всего мира. Острова подчеркивают необходимость придерживаться углеродно-нейтральной политики и взять обязательства по декарбонизации.
Но есть и другое мнение - эрозия на Мальдивах происходит из-за вмешательства человека. На островах с каждым годом увеличивается количество портов и причалов, водного транспорта, что приводит к размытию почвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...