Перейти к содержанию

Установлена причина исчезновения развитой китайской цивилизации


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые объяснили, что случилось с культурой Лянчжу

Культура Лянчжу возникла в дельте реки Янцзы (на востоке современного Китая) около 5300 лет назад. Находки свидетельствуют, что в конце каменного века это было высокоразвитое неолитическое общество. Руины обнаруженного города сохранили многочисленных признаки социальных, культурных и технологических достижений, особенно в сельском хозяйстве и аквакультуре. Археологи обнаружили гидротехнические сооружения, каналы, плотины и водохранилища.

Культура Лянчжу загадочным образом исчезла около 4300 лет назад. После почти тысячи лет процветания древний город был внезапно заброшен. 

«На сохранившихся руинах был обнаружен тонкий слой глины, что указывает на возможную связь между гибелью развитой цивилизации и наводнениями на реке Янцзы или в Восточно-Китайском море», — рассказал геолог Кристоф Шпётль (Christoph Spötl) из Инсбрукского университета (Австрия).

Долгое время исследователи не могли однозначно сказать, что стало причиной появления этого слоя глины. Лишь теперь международная группа специалистов изучила химический состав минеральных отложений в регионе, в том числе сталагмитов из двух подводных пещер, чтобы восстановить климатические условия в древности.

Оказалось, что падение Лянчжу совпало с периодом чрезвычайно сильных осадков, которые продолжались несколько лет. Вероятно, это было связано с явлением Эль-Ниньо в Тихом океане. Обильные муссонные дожди привели к сильному наводнению в бассейне Янцзы, так что даже построенные плотины и каналы не смогли противостоять массам воды. В результате город был покинут жителями.

Современные люди являются обладателями самых маленьких клыков из всех антропоидов. По мнению ученых, ранее Homo Sapiens имели более крупные клыки, которые со временем уменьшились.

Специалисты изучили сотни древних ископаемых зубов и обнаружили, что верхние клыки самцов Ardipithecus ramidus были примерно в 1,06 больше, чем у самок, а нижние — в 1,13 раза больше. Для сравнения, и верхние, и нижние клыки у современных шимпанзе примерно в 1,3 раза больше у самцов, чем у самок.

Дальнейшие исследования показали, что клыки у ардипитека рамидуса были меньше, чем у современных бонобо. Все это позволило предположить, что клыки у современных людей начали сокращаться еще 4,5 миллиона лет назад. Исследователи также предполагают, что изменение размера клыков могло быть связано с поведением самцов. Вероятно, самки отдавали предпочтение менее агрессивными самцами с меньшим размером клыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...