Перейти к содержанию

Австралия обяжет Facebook и Twitter раскрывать имена сетевых троллей


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Австралийский премьер-министр Скотт Моррисон заявил о намерении внести на рассмотрение парламента законопроект, требующий от онлайн-платформ раскрывать личность сетевых троллей, а в случае отказа - отвечать по статье о распространении клеветы. Эта мера должна заставить социальные сети вроде Facebook и Twitter отвечать за клеветнические сообщения, опубликованные их пользователями, если соцсети не начнут более эффективно бороться с троллингом.

По предложению Моррисона, платформы также должны будут создать для пользователей систему подачи жалоб на клеветников и быстро их рассматривать. В качестве первого шага по защите доброго имени граждан Австралии человека, опубликовавшего потенциально клеветнический контент, попросят удалить его. В случае отказа или если жертва захочет подать в суд, платформа может легально запросить у автора сообщения разрешение на раскрытие контактной информации.

На случай, если платформа не получит этого разрешения, закон предусматривает право раскрыть контактные данные пользователя без его согласия. А если платформа не в состоянии по каким-либо причинам идентифицировать тролля, то сама станет ответчиком за распространение клеветы.

«Онлайн-мир не должен быть диким западом, где боты, фанатики, тролли и прочие пользуются анонимностью и вредят людям, — сказал премьер-министр на пресс-конференции. — В реальном мире такого не происходит, и нет оправданий тому, что это происходит в цифровом мире».

Черновой вариант «закона против троллей» ожидается на этой неделе, но едва ли он дойдет до парламента раньше начала следующего года. Какие именно данные о своих пользователя должны собирать и разглашать платформы, пока не ясно. Еще важнее то, что не определена тяжесть клеветы, за которой может последовать раскрытие личной информации. Расплывчатость в трактовке понятия клеветы может привести к серьезным нарушениям прав человека, опасаются юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...