Перейти к содержанию

Кадастровая стоимость жилья в Москве со следующего года вырастет в среднем на 21%


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Кадастровая стоимость жилой недвижимости в Москве по итогам проведения государственной кадастровой оценки (ГКО) вырастет с 1 января 2022 года в среднем на 21%. Как сообщила в четверг пресс-служба департамента городского имущества, это связано с резким ростом цен на квартиры – в 2020 году он составил около 40%,.

"Государственная кадастровая оценка, согласно федеральному закону № 237, может проводиться в Москве каждые два года. Последний раз она проходила в 2018 году, срок очередного оценочного тура был перенесен из-за пандемии коронавирусной инфекции с 2020 года на 2021 год. По итогам ГКО с 1 января 2022 года вырастет кадастровая стоимость жилой недвижимости - в среднем на 21%. Это связано с резким ростом цен на квартиры, который в 2020 году составил около 40%. Что касается коммерческих объектов (офисы, ритейл и другие нежилые здания и помещения), то они "подорожают" в кадастровом выражении на 4-8% при росте рыночных показателей в пределах 8-11%", - приводятся в сообщении слова главы департамента Максима Гамана.

Кадастровую стоимость недвижимости в столице определяет ГБУ "Центр имущественных платежей и жилищного страхования" по состоянию на 1 января 2021 года. Налогооблагаемой базой она станет с 2022 года. Помимо этого, "кадастр" применяется городом для определения размеров арендной платы или цены при продаже земельных участков, величины административных штрафов за нецелевое использование объектов недвижимости, а также для установления платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка и при совершении других операций с принадлежащей городу недвижимостью.

"На кадастровую стоимость влияют ценообразующие факторы. Это могут быть данные как о самом объекте недвижимости: год постройки, материал стен, этаж расположения, так и характеристики окружения - место расположения, наличие рядом парка или, наоборот, промзоны, удаленность от станций метро, МЦК, крупных дорожных магистралей. Для объектов ритейла имеет значение нахождение на улицах, образующих "торговый коридор", - отметил гендиректор ГБУ "Центр имущественных платежей и жилищного страхования" Дмитрий Ковалев.

Распоряжением департамента городского имущества от 15 ноября 2021 года утверждены результаты кадастровой оценки, они опубликованы на mos.ru. Теперь они будут внесены в Единый госреестр недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...