Перейти к содержанию

Китай хочет опередить США в отправке людей на Марс


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В 2017 году Дональд Трамп дал NASA указание высадить людей на Марс к 2033 году. Дата была официально закреплена в Законе о разрешении Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, который предусматривал финансирование организации.

В своей книге «Миссия на Марс: новая эра открытий марсоходов и космических кораблей на Красной планете» геолог Ларри Крамплер утверждает, что в реальности такая цель вряд ли достижима. Он ссылается на отчет Института оборонного анализа за 2019 год, в котором говорится, что «дата отправления орбитальной миссии на Марс к 2033 году невозможна при любых бюджетных сценариях и графиках разработки и испытаний технологий». В том же отчете отмечается, что 2035 год более вероятен для исторического полета, если годовой бюджет американского космического ведомства будет увеличен, но даже в этом случае вероятны осложнения и задержки.

Доктор Крамплер, который работал с NASA в рамках миссий агентства по исследованию планет, написал: «Более того, разработка, вероятно, повлияет на запланированные лунные миссии и потребует менее строгих требований к здоровью человека – другими словами, будет более опасной».

Согласно документу Института оборонного анализа, такая миссия могла бы быть осуществлена с большей вероятностью в 2037 году, а 2039 год был бы наиболее реалистичным из-за вероятных проблем с бюджетом в ходе ее разработки.

Сейчас NASA уже сталкивается с проблемами финансирования своих многочисленных миссий, в Китае готовы выделять любые требующиеся средства для того, чтобы опередить США в освоении Марса. Сообщается, что CNSA полно решимости отправить людей на Марс к 2033 году в рамках миссии под названием Space Race 2.0. Более того, Space Race 2.0. будет только началом «масштабного освоения Марса» Китаем. 2035, 2037, 2041 и 2043 годы должны стать датами для новых китайских миссий на Красную планету. 

В 2021 году Китай успешно реализовал важный шаг на пути к освоению Марса. 15 мая на поверхности Красной планеты в рамках миссии «Тяньвэнь-1» успешно высадился первый китайский марсоход «Чжужун». В задачи миссии входят картирование морфологии и геологической структуры планеты, изучение характеристик поверхностного слоя и распределения водяного льда в нём, анализ состава материалов поверхности, измерение параметров ионосферы планеты и многое другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...