Перейти к содержанию

Зачем врачи в тюрьмах стерилизуют иглы перед последней инъекцией?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Инъекция препарата как способ оборвать жизнь приговоренного человека используется в некоторых штатах США, во Вьетнаме и Китае. Но зачем тогда стерилизуют иглы и протирают место укола спиртом?

На первый взгляд, все просто: иглы для подкожных инъекций стерилизуются во время производства и поставляются в запечатанных упаковках, так что «грязные» иглы попросту обошлись бы дороже. Но зачем тогда протирать руку осужденного спиртом?

Дело в том, что отсрочка казни может произойти в последнюю минуту. Если это произойдет, а потом осужденный умрет от инфекции, против государства могут подать иск о неправомерной смерти – иск, который государство, скорее всего, проиграет. Отсрочки за мгновение до казни, хоть и крайне редки, бывают не только в кино.

В 1980 году Джеймс Отри был осужден за убийство сотрудницы круглосуточного магазина и одного из покупателей. В октябре 1983 года Отри оказался прикованным к кушетке, игла была введена в руку, а по его венам уже собирались пустить летальную инъекцию. В последний момент позвонили «сверху». Верховный суд постановил отложить казнь на месяц. Иглу удалили, а Отри вернулся в камеру.

В следующем году его все равно казнили. Если бы игла и рука Отри не были стерилизованы, он мог заразиться инфекцией и умереть. Тюрьму бы обвинили в неправомерной смерти. Конечно, он все равно должен был умереть, но его приговорили к смерти с помощью смертельной инъекции, а не грязного оборудования.

Стерилизация обеспечивает безопасность не только приговоренного, но и тюремного персонала. Если осужденный начнет «брыкаться» в то время, как ему вводят иглу, палач может пораниться и получить инфекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...