Перейти к содержанию

В Португалии начальникам законодательно запретят беспокоить своих подчинённых в нерабочее время


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Португальские работники на удалёнке смогут соблюсти более здоровый баланс между работой и личной жизнью. Им в этом поможет новое трудовое законодательство, одобренное парламентом страны.

Согласно новым правилам, работодатели могут столкнуться с штрафами за обращение к работникам в нерабочее время. К тому же, компаниям придётся помогать оплачивать расходы, связанные с удалённой работой. В них входят такие особенности, как более высокие счета за электричество и Интернет.

При этом ожидается, что компании будут проводить личные встречи не реже одного раза в два месяца. А ещё работодателям запрещено контролировать своих сотрудников, пока они работают дома. Что конкретно это означает — неизвестно.

Нововведения должны порадовать и родителей маленьких детей. Теперь они имеют право работать из дома, не договариваясь об этом заранее со своими работодателями, до тех пор, пока их ребёнку не исполнится восемь лет.

Правящая Социалистическая партия Португалии заявила, что новые правила, утвержденные в пятницу, должны считаться ответом на взрывной рост числа работающих на дому в результате пандемии COVID-19.

Однако поправки к трудовому законодательству Португалии имеют и ограничения: они не будут применяться к компаниям с менее чем десятью сотрудниками.

Португалия была первой европейской страной, изменившей правила удалённой работы в результате пандемии COVID-19 в январе этого года. Временные правила, введённые раньше, сделали удалённую работу обязательной — за некоторыми исключениями — и обязали работодателей предоставлять необходимые инструменты своим сотрудникам для выполнения работы дома.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...