Перейти к содержанию

PepsiCo получит первую партию Tesla Semi до конца года


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Несмотря на перенос производства и дефицит микросхем, ключевые партнеры Tesla получат первые электрические грузовики Semi до конца 2021 года. В частности, в получении первой партии из 100 заказанных еще 4 года назад Semi в ближайшие 2 месяца уверен гендиректора PepsiCo Рамон Лагуарта. Если PepsiCo и Tesla не изменили условия своего соглашения, заключенного в 2017 году, первая партия грузовиков будет состоять из 15 машин Semi. Означает ли это, что Tesla еще раз изменила планы и запускает серийное производство своих электрогрузовиков, пока не ясно.

В рамках выступления на климатическом саммите COP26 Лагуарта рассказал, что PepsiCo хочет декарбонизировать работу своей компании на 40% к 2030 году. С этой целью торговый гигант разработал многоуровневую стратегию, затрагивающую цепочки поставок, работу предприятия и партнерские соглашения. В частности, PepsiCo уделит внимание своему транспорту, на который приходится 10% выбросов CO2 от общего углеродного следа компании. Ключевой партнер для PepsiCo в этом деле —Tesla.

«Транспорт составляет около 10% наших общих выбросов, поэтому это важно, и мы работаем над различными решениями. Мы меняем наш парк регулярно, примерно каждые десять лет. И уже начинаем покупать электрические грузовики у Tesla. Я имею в виду, что не хочу никого продвигать, но это бренд, который мы до сих пор хотим использовать, и мы получим наши первые поставки в четвертом квартале», — сообщил глава PepsiCo.

Анонс PepsiCo — это второе упоминание Tesla со стороны производителя газировки за этот год. Компания договорилась о покупке крупнейшей партии из 100 электрических грузовиков Tesla Semi еще в 2017 году, но с того момента сроки начала серийного выпуска машин регулярно переносились. Производство было отложено в 2019 году, затем еще раз в 2020 году, а в июльском отчете за второй квартал 2021 года Tesla сообщила, что ей не хватает аккумуляторов и полупроводников для выпуска тягача на рынок до 2022 года.

В результате гендиректор Tesla Илон Маск сообщил, что клиенты автопроизводителя получат грузовики только в следующем году. Однако, судя по всему, некоторые партнеры Tesla все же станут исключением. PepsiCo уже одобрила модернизацию своего автопарка на производственной площадке Frito-Lay Modesto, штат Калифорния, поэтому должна реализовать проект до конца года. В Tesla не ответили на запросы журналистов о начале серийного производства грузовиков Semi.

Согласно последнему отчету Tesla о прибыли и убытках, Semi находится на стадии разработки — компания не раскрывает производственные мощности, выделенные для грузовика, а предприятие для его выпуска обозначено как «подлежащее уточнению».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...