Перейти к содержанию
Роскомнадзор внёс Instagram и Facebook в реестр запрещённых сайтов ×

Facebook отключит функцию распознавания лиц


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Facebook заявил, что отключит систему распознавания лиц и удалит данные более миллиарда пользователей, которые использовались в системе. Об этом заявила Meta, материнская компания Facebook.

Пользователи, согласившиеся на использование этой программы, больше не будут автоматически определяться на фото и видео. Кроме того, соцсеть больше не будет предлагать отметить человека на фотографии перед ее публикацией. Изменения в работе соцсети произойдут в ближайшие две недели.

Вице-президент Facebook по искусственному интеллекту Джером Песенти объясняет это «растущими опасениями со стороны пользователей». Хотя соцсеть по-прежнему рассматривает эту технологию как «мощный инструмент для подтверждения личности или борьбы с мошенничеством».

Технология распознавания лиц работает в Facebook с 2010 года. Она анализирует фото и видео, на которых отмечен пользователь, а также фото профиля и создает уникальный шаблон. С его помощью соцсеть распознает этого человека на других фото, видео и видеотрансляциях. Шаблон используется лишь в том случае, если пользователь включил функцию распознавания лиц. По данным руководства соцсети, более трети его активных пользователей пользуются этой системой.

Споры вокруг систем распознавания лиц идут во многих странах. Так, Евросоюз обсуждает возможность полного запрета применения искусственного интеллекта для распознавания лиц в общественных местах. В США в штате Иллинойс был принят закон о конфиденциальности, запрещающий идентификацию людей без их согласия. Facebook уже присудили штраф в $650 млн за нарушение прав жителей Иллинойса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...