Перейти к содержанию

Люди предпочитают работать в команде с дружелюбными, а не с компетентными


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Хотя компетентные и ответственные – самая востребованная категория среди тех, кого набирают в коллектив, дружелюбие и надежность ценятся выше, чем знания и умения. Исследование ученых из США показало, что доброжелательных и ответственных охотнее берут в команду, чем тех, кто приобрел известность своим профессионализмом.

«Мы предполагаем, что людей отбирают в важные оперативные группы и команды из-за тех знаний, умений и способностей, которыми они обладают. Однако это исследование показывает, что людей часто выбирают, потому что членам команды комфортно с ними, — сказала Синтия Мопин, специалист по поведенческой психологии из Бингемтонского университета. — Люди готовы жертвовать долей производительности, чтобы получить более положительный совместный опыт».

Мопин и ее коллеги провели эксперимент на студентах МБА. В начале семестра участников поделили случайным образом на команды, в которых они работали над учебными заданиями. В конце семестра их попросили сформировать собственные команды и ответить на вопрос, почему они выбрали того или иного члена группы. В частности, исследователи обращали особое внимание на то, как студенты оценивают человеческий капитал — способность хорошо выполнять задачи — и социальный капитал — уровень своей доброжелательности и ответственности — своих однокурсников.

Самыми востребованными оказались, что не удивительно, те, кто проявлял наибольшую компетентность и ответственность, то есть обладал большим человеческим и социальным капиталами. Следующими по популярности следовали, как ни странно, те, кто демонстрировал только социальный капитал и способствовал укреплению взаимоотношений внутри коллектива, а не те, кто много знал и умел, и мог усилить эффективность группы.

«Наши результаты показывают, что когда люди чувствуют, что могут вам доверять, даже если вы не обязательно самый лучший работник, они скорее станут сотрудничать с вами, — сказал Мопин. — Они знают, что в таком случае возникнет меньше межличностных трудностей».

Исследователи рекомендуют учитывать это в рабочих коллективах. Сотрудник, стремящийся попасть в интересную команду или важный проект, прежде всего должен познакомиться со своими коллегами и убедить их в том, что ему можно доверять, особенно если он новичок или только набирается опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...