Перейти к содержанию

В кратере Марса обнаружены индикаторы присутствия органики


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Проведя 1909 солнечных дней на Марсе, аппарат «Кьюриосити» взял очередную пробу грунта у подножия горы Эолида, но на этот раз, по решению руководства миссии, поместил ее не в пустой бокс, а в емкость с химическими веществами. Анализ выделившихся в результате молекул показал присутствие среди прочего бензойной кислоты и аммиака, и что они органического происхождения. Это пока не находка органики, но, как говорят ученые, эти молекулы четко указывают на ее присутствие.

Ученые описали свое открытие в статье журнала Nature. По словам Мэвы Миллер, специалиста Центра космических полетов им. Годдарда и главного автора статьи, первоначально эксперимент должен был послужить образцом для дальнейших химических опытов с образцами марсианского грунта. И хотя ученые не обнаружили того, что искали — биосигнатуры — они продемонстрировали, что метод определенно работает.

Марсоход «Кьюриосити» приземлился в кратере Гейл 6 августа 2012 года и с тех пор изучает почву планеты на предмет следов внеземной жизни. Астрономы полагают, что некогда на Марсе были реки и озера, а раз так, то могли быть и микроорганизмы. Чтобы обнаружить их, ученые искали биосигнатуры — определенные химические вещества, которые могли вырабатывать некоторые формы жизни, будь то микробы или что-то более сложное.

Кроме того, велся поиск органических молекул, которые стали основой жизни на Земле. «Кьюриосити» уже находила их в отложениях Марса, но новая находка пополнила список типов органических молекул планеты. Это значит, что шансы на то, что здесь по крайней мере была жизнь возрастают.

В марте 2017 марсоход взял пробу грунта с дюн Бэгнолда. Поскольку бур тогда был неисправен, ученые решили провести первый в своем роде эксперимент. Внутри аппарата находятся 74 емкости для образцов, и девять из них заполнены химической смесью. Обычно образец опускают в один из пустых контейнеров, но не в этот раз.

После анализа образца исследователи идентифицировали органические молекулы, которых раньше на Марсе не находили. Две самые важные из них — бензойная кислота и аммиак. Они не являются биосигнатурами, но служат индикаторами присутствия таковых.

Теперь команда планирует найти молекулы, которые их «породили». «Как только мы их найдем, то сможем сказать, откуда они произошли, — сказала Миллер. — На сегодняшний день, все эти молекулы, обнаруженные на Марсе, позволяют предположить, что они возникли в результате геологических процессов». Но поскольку образцы были найдены в кратере Гейла, в котором в древности, вероятно, была вода, молекулы могут указывать на обитаемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...