Перейти к содержанию

Toyota представила свой первый электрический кроссовер bZ4X


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Toyota представила свой первый электрический кроссовер bZ4X, который призван стать батарейной альтернативой RAV4. У авто солнечные панели на крыше, футуристичная внешность и интерьер с рядом интересных решений, реализованных компанией впервые.

Будет доступна переднеприводная версия с одним электромотором мощностью 204 л.с. и полноприводная с двумя мощностью 217 л.с. В первом случае обещают разгон до 100 км/ч за 8.4 секунды и запас хода до 500 километров, а во втором — разгон за 7.7 секунды и 470 километров на одной зарядке.

Аккумуляторные батареи одинаковые — 71.4 киловатт-часа. Компания рассчитывает, что они потеряют 10% емкости за 10 лет. К этому времени пробег будет составлять около 240 тысяч километров.

Подвеска полностью независимая. Кроссовер на 85 мм ниже RAV4, а по колесной базе превосходит его на 160 мм. Солнечная панель на крыше предлагается в качестве дополнительной опции. По подсчетам компании, она даст до 1800 бесплатных километров пробега в год.

Для аэродинамики инженеры сделали отверстия в углах переднего бампера и разделенный надвое спойлер, а задний диффузор и нижнюю решетку радиатора снабдили заслонкой, которая регулирует направление потока охлаждающего воздуха к батарее и снижает сопротивление ветра.

Приборная панель расположена выше уровня верхней кромки руля, чтобы проще переводить взгляд с дороги на дисплей. Про мультимедиа-систему рассказало мало. Пообещали доступ к облачным сервисам, цифровой ключ и голосовое управление.

Еще будут комплектации в стиле последних Tesla — со штурвалом. Причем его подключат к колесам не механически, а электронно. Благодаря этому водитель не ощутит вибраций от неровностей на дороге. Также Toyota уменьшила угол максимального поворота от упора до упора до 150 градусов — штурвал не придется перехватывать на разворотах.

Приемы заказов на bZ4X в Европе стартуют второго декабря этого года, а продажи планируется начать в середине 2022-го. Стоимость и больше деталей Toyota объявит позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...