Перейти к содержанию

Склонность к наркотикам и случайным связям минимум на 50% зависят от генов


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые проанализировали данные более восьми тысяч однояйцевых и разнояйцевых близнецов и пришли к выводу, что генетика не уступает условиям окружающей среды, когда дело доходит до сексуальных связей без обязательств и потребления рекреационных наркотиков. Их выводы еще раз подтверждают, что моральные установки имеют генетическую основу. Во всяком случае, в Финляндии.

Из предыдущих исследований ученые знали, что генетика частично объясняет склонность человека к случайным сексуальным связям. Такое поведение нередко сопровождается потреблением запрещенных веществ, поэтому команда из Нидерландов решила выяснить, есть ли у них общая генетическая основа. Выводы их работы опубликованы в Psychological Science.

Команда проанализировала данные 8118 однояйцевых и разнояйцевых близнецов — братьев и сестер из Финляндии. С помощью анкет они узнали, насколько люди были открыты для потребления рекреационных наркотиков и сексу без обязательств и как на это влияют гены, окружающая среда в семье и социуме и уникальный опыт конкретного близнеца.

Моральные установки в открытости к случайным сексуальным связям и потреблению наркотиков были обусловлены генетикой примерно на 50%, а остальная половина объяснялась средой и опытом человека, выяснили авторы.

Примечательно, что совпадение генетических особенностей, лежащих в основе обоих факторов, составило примерно 40%.

Пока ученые не делают никаких дополнительных выводов. В дальнейших исследованиях они рассчитывают изучить, как наследственные вариации наших моральных установок соответствуют другим особенностями фенотипа человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...