Перейти к содержанию

Почему нам так сложно искать инопланетян на просторах космоса


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Мы не узнаем о существовании живых существ у чужих звезд, даже если там кто-то живет. И тому есть весомое доказательство.

Мы до сих пор не нашли следов инопланетян по той причине, что разумная жизнь возникает во Вселенной крайне редко. Она должна исчезать очень быстро или скрываться от остальных. Но подобные объяснения, которые дают некоторые ученые, имеют очень странный и зачастую нереалистичный характер.

Астрономические шансы

Более полувека назад американский астроном Фрэнк Дрейк разработал формулу для вычисления количества цивилизаций в галактике, с которыми возможен контакт, пытаясь оценить шансы на обнаружение внеземного разума и жизни.

Физик Энрико Ферми в ответ на достаточно высокую оценку шансов межпланетного контакта по формуле Дрейка сформулировал тезис, который сейчас известен как парадокс Ферми: если инопланетных цивилизаций так много, то почему человечество не наблюдает никаких их следов?

Этот парадокс ученые пытались решить множеством способов, самым популярным из которых стала гипотеза «уникальной Земли». Она сводится к тому, что для появления разумных существ необходимы уникальные условия — точная копия нашей планеты.

Другие астрономы считают, что мы не можем связаться с инопланетянами по той причине, что галактические цивилизации или исчезают слишком быстро, чтобы мы могли их заметить, или же потому, что они активно скрывают факт своего существования от человечества.

Есть и другое объяснение парадокса Ферми, которое основано на разбросе в значениях для изначальных параметров, используемых в уравнении Дрейка при просчете числа разумных существ.

Математика жизни

Многие ученые, оценивая число цивилизаций в Млечном пути и во Вселенной, просто игнорируют используемые вероятностные и неточные величины, чьи значения иногда могут различаться на 7-8 порядков. В результате этого они получают не очень широкий спектр ответов, а вполне «конкретную» цифру, которая не соответствует реальности, но близка к ожидаемой.

А если просчитать уравнение Дрейка с учетом всех возможных погрешностей и разбросов в его аргументах? В их число, к примеру, входят такие вещи, как скорость формирования звезд в Галактике, доля светил с планетами, количество землеподобных планет и типичная продолжительность жизни цивилизаций.

Объединяя результаты этих расчетов при помощи статистики можно обнаружить, что Галактика полностью лишена разумной жизни в 30% случаев, хотя при некоторых комбинациях параметров число внеземных цивилизаций очень высоко.

Подобные результаты говорят о том, что парадокс Ферми не имеет смысла — отсутствие жизни в обозримой Вселенной вполне можно объяснить при помощи уравнения Дрейка. Скорее всего, человечество действительно пока остается единственной разумной группой существ в галактике, хотя в будущем или в прошлом могли существовать и другие цивилизации.

Но это не делает проекты SETI (Института поиска внеземных цивилизаций) и инициативы Breakthrough Listen бессмысленными. Подобные наблюдения крайне важны для того, чтобы сузить разброс в значениях параметров уравнения Дрейка и для поиска реального ответа на один из главных вопросов Вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...