Перейти к содержанию

Шторм на Юпитере становится мощнее


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые заявили, что скорость ветра в Большом Красном Пятне (БКП) на Юпитере возрастает — с 2009 по 2020 год она стала выше на 8%. БКП — самый крупный шторм в Солнечной системе. И, судя по всему, он становится мощнее.

Газ внутри пятна вращается против часовой стрелки, скорость ветра — более 500 км/ч. Вся наша планета могла бы поместиться внутри этого пятна.

Считается, что БКП — это восходящий поток неизвестного вещества из недр газового гиганта. Структура пятна — слоистая, с облачностью в центре. В течение более 100 лет пятно уменьшилось в 2 раза, становясь более круглым (раньше его форма была ближе к овалу). Совершенно круглым оно может стать уже к 2040 году.

В 2019 году наблюдалось расслоение и рассеивание некоторых частей шторма, что заставило ученых полагать, что он может исчезнуть в течение нескольких десятков лет. Однако, по другой гипотезе, видимая нам часть БКП — только облачность над штормом, реальный размер которого может быть больше. Расслоение же может быть следствием сообщения с другими погодными системами.

Обозначенное выше возрастание на 8% средней скорости ветра происходит на внешней границе, внутренние области БКП движутся намного медленнее.

По словам автора работы Майкла Вонга из Калифорнийского университета, были исключены такие причины наблюдаемых изменений, как сдвиг ветров в атмосфере, а также колебания температуры на разной высоте.

По словам Вонга, изменения удалось зафиксировать благодаря телескопу «Хаббл». Впрочем, все, что ниже верхних облаков — скрыто даже для него. За год изменение скорости в БКП составило менее 2,5 км/ч. Если бы у ученых не было данных «Хаббла» за 11 лет, они бы не выявили столь малое изменение.

Благодаря открытию ученые надеются изучить БКП и понять, что поддерживает его существование.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...