Перейти к содержанию

Еда очень жирная, но афганцы стройные | В чем их секрет?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Привет, это База. Я – Анатолий Сулейманов. Мы недавно вернулись из Афганистана и сейчас работаем над большим фильмом о нашей поездке. Материала снято много. Это очень интересные кадры и человеческие истории. Но пока идёт монтаж, решили показать вам небольшие зарисовки. Поэтому давайте сегодня поговорим об… уличной еде в Афганистане. Это, пожалуй, то, что роднит и афганцев, и русских – все мы очень любим вкусно поесть. 
 
Так что же едят в Афганистане? Этот вопрос, наверное, сможет поставить вас в тупик. Если почитать какой-нибудь CNN, вам расскажут, что афганцы голодают и готовы убивать за кусок хлеба. Мол, какая может быть кулинария в таких условиях? Но это не так. В Афганистане – как и любой восточной стране – есть своя кухня, причем разнообразная.
 
Она сформировалась под влиянием Ирана, Индии и Монголии. Из Индии – пришли шафран, кардамон, корица, гвоздика - короче, всякие интересные приправы. От персов – мята, шпинат, блюда, вроде кюфте или горме. А от монголов – перекочевала лапша и клецки. Почти все блюда афганской кухни – очень жирные. Так сложилось ещё много веков назад и стало частью культуры. Если вы позвали гостей и на столе нет, например, плова, жаренной курицы и жаркого – это неуважение с вашей стороны. Всего должно быть много, да пожирнее. 

Вот это «побольше» да «пожирнее» - главные критерии и для местного стрит-фуда. Так что впереди вас ждет афганский гастро–тур. Такого вы точно не найдете на московских рынках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...