Перейти к содержанию

Tesla первой начала собирать кузов автомобиля из двух монолитных частей


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Год назад Илон Маск объявил, что новая фабрика Tesla в Германии станет примером радикального преобразования автопрома и «революцией в конструкции кузовов». Речь шла о возможности штамповать детали передней и задней части автомобиля, чтобы снизить количество деталей, повысить надежность, упростить обслуживание и снизить стоимость. Как стало известно, выпуск новых Model Y по этой технологии уже начат.

На протяжении последних нескольких лет компания вкладывала значительные суммы в технологии литья и разработку сплавов, чтобы увеличить размер литых деталей и упростить производство. Весной 2020 года Tesla запустила на заводе во Фримонте самую большую в мире литейную машину — установку Giga Press, предназначенную для кроссовера Model Y.

Технология позволила сократить количество деталей кузова Model Y с 70 мелких элементов до двух больших, отлитых из алюминия. С тех пор компания претворяла в жизнь план по размещению таких же станков на всех своих фабриках. И на мероприятии, посвященном финансовым результатам третьего квартала, Илон Маск подтвердил, что теперь корпус Model Y состоит из двух монолитных частей — впервые в автопроме.

Преимущества такого подхода: экономия фабричного пространства, отказ от множества штамповочных прессов и роботов, улучшение виброакустических параметров машины, снижение веса, упрощение сборки, вертикальная интеграция, повышение контроля за цепочкой поставок и экономия.

Tesla не собирается останавливаться на достигнутом и намерена соединить эти две части кузова днищем с встроенным аккумулятором. Такую пробную отливку компания уже изготовила в мае этого года на техасской фабрике и сейчас идет ее доработка.

Запуск производства Model Y на заводе в Германии запланирован на конец 2021 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...