Перейти к содержанию

Как восстанавливаются нервные клетки?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Одно из устойчивых и популярных заблуждений, якобы нервные клетки не восстанавливаются, давно опровергнуто наукой! В частности, в исследовании, опyбликoвaннoм 15 октября 1999 года в журнале Science Элизабет Гоулд и Чарлзом Гроссом, сотрудниками факультета психологии Принстонского университета, было продемонстрировано, что мозг высших приматов продуцирует новые нейроны в количестве нескольких тысяч в день в течение всей жизни. Этот процесс называется нейрогенезом. Эксперимент был проведен на коре мозга взрослых обезьян с помощью специального вещества-метки BrdU (только делящиеся клетки включают эту метку в свою ДНК и передают ее «наследникам»). Эти данные были косвенным образом подтверждены в том же году (с помощью той же метки BrdU) и в отношении человеческого мозга.

Сам же нейрогенез был открыт куда раньше — еще в 1965 году Джохев Альтман обнаружил его в гиппокампе крыс, а 15 лет спустя Фернандо Ноттебом из Рокфеллеровского университета обнаружил, что мозг певчих птиц (в частности, канареек) продуцирует новые нервные клетки в «вокальном центре», и в течение жизни канарейки ее репертуар неоднократно меняется. Однако о нейронах в любом случае нелишне позаботиться — они часто погибают во время неизбежных для современной жизни стрессов, а также при травмах, отравлениях (в том числе никотином и алкоголем), нарушении мозгового кровообращения и пр.

Однако функцию погибших в таких случаях берут на себя «соседи»: одна здоровая клетка способна заменить до девяти погибших «коллег». Конечно, не стоит доводить нейроны до такого состояния. Лучшая профилактика — «лечебная физкультура» для мозговых клеток, или, иными словами, напряженная умственная деятельность. У любителей размышлять количество связей между нейронами гораздо выше, чем у людей умственно ленивых: даже при заболеваниях и травмах мозга у первых куда больше шансов перенести функции с заболевших нейронов на здоровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...