Перейти к содержанию

Lucid начала серийное производство своего электрокара


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Компания Lucid сообщила начале первых поставок клиентам серийных электрокаров в конце октября. Речь идет об Air Dream Edition – специальной версии флагманского седана, который будет выпущен ограниченной серией в 520 экземпляров. Стоимость автомобиля – $169 тыс. 

Первые серийные автомобили компании уже сошли с конвейера завода в Каса-Гранде (штат Аризона), рассказал генеральный директор Lucid Питер Роулинсон. По его словам, фирма выпустит 520 экземпляров Dream Edition, в честь результатов в рейтинге Агентства по охране окружающей среды США (EPA). Ранее ведомство подтвердило, что запас автономного хода у автомобиля — 520 миль (835 км). 

По этому показателю электрокар на 23% превзошел самую «дальнобойную» версию Tesla — Model S Long Range Plus. У последней запас хода достигает 645 км. Tesla обещала выпустить Model S Plaid Plus с автономностью в 520 миль, однако в июне отменила серийное производство этой версии модели.

Примечательно, что Питер Роулинсон ранее руководил разработкой Tesla Model S. Перед уходом из компании он пообещал создать электрокар более доступный по цене и превосходящий машины Tesla по скорости. Концепт Air Dream Edition был представлен в 2018 году, а разработка автомобиля длилась десять лет. Сейчас у компании 13 тыс. предзаказов.

В 2022 году Lucid начнет серийное производство седана начального уровня Air. Стоимость электрокара составит $77,4 тыс. Также компания скоро запустит серийное производство Air Grand Touring и Touring. 

В июле Lucid сообщила о планах выпустить в 2022 году 20 тыс. седанов Air. В презентации для инвесторов компания указала прогнозируемый доход — $2,2 млрд. «Мы делаем акцент на качество автомобилей и на премиальное обслуживание клиентов. Это замедляет производство. Но мы планируем стремительно наращивать выпуск электрокаров», — сказал Роулинсон.

В 2023 году компания планирует открыть в США первый завод с полным производственным циклом. Инвестиции составят несколько миллиардов долларов. Этот завод будет выпускать в том числе внедорожники Gravity.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...