Перейти к содержанию

Регуляторы США назвали маркетинг автопилота Tesla «вводящим в заблуждение»


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Эксперты Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB) требуют отложить выпуск обновления программного обеспечения автомобилей Tesla в США. Компания позиционирует решение как «бета-версию Full Self-Driving», а на деле это автопилот второго уровня, по-прежнему требующий от водителя пристального внимания за дорогой.

NTSB видит опасность в том, как компания продвигает свои машины и технологии. Под воздействием рекламы владельцы Tesla в США так полагаются на автопилот и системы помощи водителю, что готовы отправиться в путешествие пьяными или поспать на заднем сиденье своей машины, пока она сама не прибудет в конечную точку маршрута.

К такому выводу пришли эксперты Национального управления безопасности дорожного движения США (NHTSA), начавшие в августе расследование 11 аварий с участием автопилота Tesla. Аварии произошли в 2018–2021 гг., в них погиб один человек и 17 получили травмы. Расследование NHTSA охватывает 765 тыс. машин, выпущенных и проданных Tesla в США как минимум с 2014 года.

NTSB ранее рекомендовал NHTSA заставить Tesla обозначить на отображаемых в салоне машины картах дорожные участки, на которых можно безопасно использовать автопилот, и потребовать от автоконцерна более эффективно привлекать внимание водителей, чтобы те незамедлительно брали управление на себя.

«Tesla не должна внедрять инструмент городского управления автомобилем, потому что не устранило бреши безопасности в программном обеспечении. Позиционирование системы помощи водителю второго уровня как бета-версию полного автопилота введет многих потребителей в заблуждение. Такое поведение Tesla просто безответственно», — рассказала Дженнифер Хоменди, глава NTSB.

Tesla, которая последние месяцы активно тестировала новый автопилот на ограниченном пуле клиентов и готова выпустить бета-версию на рынок, пока никак не отреагировала на обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...