Перейти к содержанию

Стартап выпустил батареи формата 4680, как у Tesla. Они заряжаются за 10 минут


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

StoreDot, израильский разработчик батарей, объявил о производстве первой партии цилиндрических элементов питания 4680, таких же, о которых рассказывал Илон Маск на «Дне батарей» в прошлом году и которые должны снизить расходы на аккумуляторы вполовину. Технических подробностей мало, но компания рассчитывает начать серийное производство в 2024 году.

Маркировка 4680 означает 46 на 80 мм, что намного больше, чем современные цилиндрические батареи. Компания Tesla утверждала, что нашла решение тепловым проблемам производства батарей такого размера и собирается выпускать их самостоятельно, а также договориться о производстве с партнерами. О желании получить контракт Tesla уже объявили LG Еnеrgу Sоlutiоns, САТL, Sаmsung SDI и другие.

«Первой в мире компания продемонстрировала прототип форм-фактора 4680, который полностью заряжается за 10 минут», — говорится в пресс-релизе. Также компания сообщила, что начала разработки три года назад в британском Университете Уорика.

Компания уже продемонстрировала свою «сверхбыструю зарядку» аккумуляторов в телефонах, дронах и скутерах, а в начале годе выпустила тысячу опытных аккумуляторов для того, чтобы их могли оценить автопроизводители.

StoreDot рассчитывает начать серийное производство своих батарей в 2024 году. В качестве материала планируется использовать кремний, а глава стартапа Дорон Майерсдорф обещал ранее, что стоимость его аккумуляторов будет такой же, как у существующих литий-ионных батарей.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...