Перейти к содержанию

В Швейцарии активно шьют гигантские одеяла для защиты ледников


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Нынешним летом швейцарские рабочие работали в авральном режиме, пытаясь не допустить дальнейшее таяние ледников на горе Титлис. Власти признают – они упустили несколько лет, начинать надо было гораздо раньше. За 5-6 недель здесь уложили почти 100 000 кв.м флисовых одеял, чтобы укрыть ими самые уязвимые части ледника.

Гора Титлис и ее ледово-снежное богатство – один из предметов гордости и экономической стабильности Швейцарии. Именно здесь расположен самый высокий подвесной мост в Европе, работают самые популярные горнолыжные курорты. Раньше швейцарцы заявляли, что на Титлисе снега не тают даже в самое жаркое лето, что обеспечивало туристическую привлекательность этого места.

Увы, в последнее десятилетие главный ледник Титлиса резко уменьшился в размерах. На горе и в ее окрестностях еще остается 1500 малых ледников, но если климат продолжит разогреваться, к концу века от них ничего не останется. Любителям покататься на лыжах в прямом смысле придется искать снег в горах, что поставит крест на этой отрасли. Одеяла – не панацея, но другого варианта пока не предложено. Белая флисовая ткань отражает солнечные лучи и создает изоляцию для льда, существенно замедляя его таяние.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...