Перейти к содержанию

Южная Корея планирует космической бюджет в размере $553 миллионов на 2022 год


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Стремясь развивать свой зарождающийся космический сектор, Южная Корея добивается ежегодного космического бюджета в размере 640 миллиардов вон (553 миллиона долларов) на 2022 год. Если он будет предоставлен в полном объеме, он составит 4 процента увеличения по сравнению с 615 миллиардами вон в этом году.

Бюджетный запрос правительства будет рассмотрен парламентом для утверждения к концу года, а новый бюджетный год страны начнется 1 января.

Министерство экономики и финансов, отвечающее за планирование государственного бюджета, 2 сентября обнародовало бюджетную заявку на космический сектор, заявив, что зарождающийся сектор нуждается в «активных инвестициях правительства для создания собственной экосистемы». Министерство признало потенциал роста космического сектора, разместив его в пуле из 10 стратегически важных секторов, включая полупроводники, биомедицину, мобильность, квантовые вычисления и Интернет 6G, которые получат существенное государственное финансирование в течение следующего года.

Согласно документу, подробно описывающему запрос, самая большая часть этой суммы, или 172,8 миллиарда вон, пойдет на «разработку и продвижение собственного космического ракета-носителя».

В то время как страна собирается запустить свою первую космическую ракету-носитель собственной разработки KSLV-2 - трехступенчатую жидкостную ракету, способную доставить до 1500 кг полезного груза на низкую околоземную орбиту, страна планирует разработку более крупной и мощной ракеты. Согласно документу, 172,8 миллиарда вон - это часть 700 миллиардов вон, которые Южная Корея планирует инвестировать в запуск космической ракеты-носителя к 2026 году.

«Мы планируем разработать ракету-носитель следующего поколения на основе KSLV-2, способную самостоятельно запускать наш [роботизированный] лунный орбитальный аппарат», - сказал Квон Хён Чжун, сотрудник отдела космической науки. «Рассматривается еще одна идея: создание более инновационной модели, для которой нам нужно делать все с нуля».

Еще один крупный космический проект, на который в следующем году правительство выделило 84,5 миллиарда вон, - это создание в Южной Корее собственной спутниковой навигационной системы под названием Korea Positioning System (KPS). Проект начнется в следующем году и займет 13 лет, в течение которых правительство потратит в общей сложности 3,7 триллиона вон на запуск восьми спутников - трех спутников на геостационарную орбиту и пяти на наклонную геостационарную орбиту.

Запуск первого в стране роботизированного лунного орбитального аппарата под названием Korea Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO) - еще один важный проект, в который правительство планирует инвестировать 19,8 миллиарда вон. Космический корабль должен быть запущен в августе 2022 года на борту ракеты SpaceX Falcon 9 для получения снимков Луны в течение одного года. НАСА предоставило орбитальному аппарату передовую камеру для лунной разведки, получившую прозвище ShadowCam, в знак поддержки. В свою очередь, KPLO будет поручена работа для миссии НАСА на Луну по определению областей с водой.

Правительство заявило, что запуск KPLO «выполнит роль Южной Кореи как основного партнера программы Artemis и укрепит двустороннее сотрудничество в космосе».

На более мелкие проекты правительство потратит 9,1 миллиарда вон на открытие пяти центров космического образования при университетах и 5,7 миллиарда вон на запуск государственных услуг, использующих спутниковые данные.

В военной области в следующем году планируется несколько крупнобюджетных проектов, но детали остаются нераскрытыми. Управление программы оборонных закупок (DAPA), южнокорейское агентство по закупкам вооружений, планирует инвестировать 13,6 миллиарда долларов в течение следующих 10 лет для укрепления своего оборонного потенциала в космическом пространстве. Оно включает разработку «основных технологий» для военных спутников.

Раскрытые проекты включают создание группировки микроспутников для наблюдения за Северной Кореей, разработку систем наблюдения Земли и инфракрасных изображений нового поколения для военных спутников, а также основных компонентов гибридных радаров с синтезированной апертурой. Хотя министерство обороны расширит количество космических операций, у него нет планов по созданию независимого подразделения, подобного Космическим силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...