Перейти к содержанию

Электромобиль Tesla на автопилоте снова врезался в полицейскую машину


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Автопилот Tesla по пока не установленной причине вышел из строя на автомагистрали недалеко от центра Орландо, штат Флорида, — сначала электрокар врезался в стоявшую на обочине полицейскую машину, а затем столкнулся с еще одним автомобилем. Регуляторы ведут расследование предыдущих 11 аварий с участием автопилота Tesla. Кроме того, это как минимум второе столкновение машин Tesla с припаркованными полицейскими автомобилями.

По словам пресс-секретаря дорожного патруля лейтенанта Кима Монтеса, авария произошла около 5 утра. Полицейский включил аварийные огни и остановился на магистрали, чтобы помочь другому водителю, который припарковался на обочине из-за неисправного двигателя. Сотрудник подошел к остановившемуся автомобилю, когда ехавшая по трассе Tesla ударилась о левый борт полицейского автомобиля и остановилась, врезавшись во второй. Полицейский не пострадал, а водитель Tesla и еще один участник ДТП получили легкие травмы.

Владелец электромобиля отрицает свою вину, утверждая, что машина двигалась на автопилоте. Подтвердить это сможет только производитель — электронные системы Tesla из-за аварии вышли из строя. На данный момент Tesla не опубликовала подробный отчет с подробностями происшествия.

В середине августа Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) объявило, что запускает расследование, посвященное автопилоту Tesla и 11 авариям с участием автомобилей скорой помощи и служб экстренного реагирования. Большая часть происшествий была зарегистрирована ночью, при этом в электромобилях Tesla во всех случаях подтверждена работа Full Self-Driving или круиз-контроля.

«Проанализированные места столкновений включали меры контроля, такие как сигнальные огни транспортных средств служб экстренного реагирования, световые табло со стрелками и дорожные конусы. Было также подтверждено, что все участвовавшие в столкновениях транспортные средства двигались либо на автопилоте, либо на системе круиз-контроля», — отметили представители ведомства.

Важно отметить, что расследование NHTSA может иметь достаточно серьезные последствия как для Tesla, так и для всех остальных компаний, создающих автопилоты. Если будет установлено, что системы помощи водителю негативно сказываются на внимании автовладельцев и фактически провоцируют столкновения, а алгоритмы не способны надежно их избегать, то, вероятнее всего, NHTSA ужесточит требования к таким системам и введет новые стандарты безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...