Перейти к содержанию

Богородицк: город-театр и спасение малых городов

Featured Replies

Опубликовано

Как спасти малые города России от вымирания? Недостаточно просто настроить заводов и жить как раньше — экономика и люди в 21 веке не те же самые, что в 20 веке. Часто необходимо перепридумать город, упаковать его по-новому и дать стимул самим горожанам развивать город.

Туристы — неплохое решение, особенно если ваш город отличается от всех других. Например, Богородицк под Тулой сами горожане решили развивать как город-театр. Для этого архитекторы изучили историю города до времён Екатерины II, подчёркивают планировку города и роль усадьбы Бобринского. Здесь уже очистили центральный пруд и провели благоустройство набережной. Попутно идёт восстановление наследия Болотова: восстанавливают каскадные пруды, планируют вернуть яблоневые сады и даже создать поле с чабрецом.

Важно в этой истории источник инициативы: почти всё это создаёт городское сообщества. Здесь большая традиция меценатства, за счёт которой город продолжает жить и развиваться.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика