Перейти к содержанию

Главное преимущество Tesla перед конкурентами — ее патенты


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Японская компания Intellectual Property Landscape (IPL) в сотрудничестве с Asia Nikkei проанализировала патентную деятельность американской Tesla и пришла к выводу, что в этой области производитель электромобилей имеет наибольшее преимущество перед конкурентами. С момента основания в 2003 году Tesla зарегистрировала более 580 патентов. Большая часть этих заявок напрямую влияет на бизнес компании — как в автомобильном, так и в энергетическом секторе.

Аналитики разделили патенты Tesla на четыре условные категории: электрификационную, автомобильную, полупроводниковую и компьютерную. Большая часть — 281 заявка — относится к оборудованию для электрификации, за которой следует транспорт — 168 патентов, полупроводники — 71 патент и компьютерные технологии — 60 патентов. В целом компания Илона Маска уделяет большое внимание ИИ, автоматизации и, на манер Apple в сегменте потребительской электроники, улучшению пользовательского опыта.

По данным Asia Nikkei, патенты Tesla не всегда говорят о скором появлении новых возможностей для электромобилей, но в последние годы компания старается быстро реализовывать свои технологии. Например, в 2019 году Tesla запатентовала функцию «призыва автомобиля» и в том же году представила соответствующую систему Smart Summon. В то же время некоторые инженеры Tesla работают с заделом на будущее — среди заявок был обнаружен документ от 2018 года, который предлагал заменить все системы управления электромобилем на сенсорные панели и жесты.

По части электрификации Tesla владеет правами на 29 патентов, ориентированных на терморегулирующие технологии. Когда компания IPL оценила данные об аналогичных патентах от различных предприятий на основе количества цитирований и универсальности, патент Tesla на систему терморегулирования с контуром охлаждающей жидкости оказался на первом месте. Эксперты также отметили, что терморегуляция — это один из ключевых параметров, влияющих на запас хода электромобилей.

Полупроводниковая деятельность Tesla, в которую также были включены солнечные панели, — это автономная категория, пересекающаяся с электромобилями лишь косвенно. Компания владеет патентами на влагостойкие солнечные батареи, а также на солнечные панели, которые выглядят как обычная черепица — эти продукты рассматриваются как часть бизнеса Energy. Одно из немногих исключений — патент на интеграцию выдвижной солнечной крыши в грядущий электропикап Cybertruck.

Что касается компьютерных технологий, то эта область постепенно становится самой быстрорастущей. Многие заявки Tesla связаны с машинным обучением для автопилота, другие направлены на обеспечение высокого уровня безопасности. В IPL сообщили, что, начиная с 2019 года, авторство многих патентов принадлежит инженерам, которые ранее работали в Apple. Эти специалисты помогают компании наладить обработку данных для Full Self-Driving пятого уровня — полноценного автопилота, который будет способен управлять электромобилями без участия человека.

В компьютерные технологии также входит разработка аппаратного оборудования. Tesla все еще принципиально отказывается от лидаров в процессе развертывания автопилота, поэтому разрабатывает процессоры, способные быстро анализировать большие объемы данных. Сейчас FSD может выполнять около 144 триллионов операций в секунду, а в долгосрочной перспективе этот показатель может вырасти на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...