Перейти к содержанию

Зачем в старых домах делали окно между ванной и кухней


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Вам, наверняка, хоть раз встречалось видеть квартиры с маленьким окошком между кухней и ванной комнатой. А вы когда-нибудь задумались, зачем оно нужно?

Многие считают, что такое окно ставили из-за газовой колонки, в целях безопасности. Предполагается, что при возможной утечке газа взрывная волна выбьет лишь стекло, а стены, потолок и перекрытия дома не пострадают. Однако, эта версия не совсем верная, потому что газовые колонки появились в типовых домах гораздо позже, чем те самые окошки.

Причина №1
На самом деле причин появления таких окошек несколько, и самая главная — это дополнительное освещение. Ведь на рубеже 19−20 веков электричество было привилегией элиты, а цена электроэнергии в России была самой высокой в Европе. А немного позже, в целях экономии электроэнергии свет в типовых домах днем просто отключали. Так что окошки в ванной позволяли пользоваться ванной без дополнительных источников освещения.

Причина №2
Окно можно было открыть и быстро проветрить ванную, чтобы избавиться от лишней влаги. А в случае экстренных или опасных ситуаций окна обеспечивали доступ в помещение.

Причина №3
Ну и, конечно, небольшое окно позволяло визуально увеличить тесное помещение ванной комнаты, чтобы человеку было комфортнее в нем находиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...