Перейти к содержанию

Tesla впервые получила квартальную прибыль без помощи эмиссионных квот


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Компания Илона Маска продала достаточно автомобилей, солнечных панелей и аккумуляторов, чтобы получить прибыль даже не считая реализацию квот на выбросы углекислого газа, которые приобретали у нее другие представители автопрома. Это восьмой доходный квартал для Tesla подряд, но первый, после которого она с полным правом может считаться рентабельной.

В понедельник Tesla сообщила о результатах второго квартала 2021 года. Чистая прибыль составила $1,1 млрд, $354 млн из этой суммы поступили от продажи энергетических квот. Компания смогла добиться таких показателей несмотря на потерю $23 млн на биткойнах (успех прошлого квартала не повторился), отсрочки выпуска обновленных Model S и Model X, а также на фоне глобального кризиса полупроводников. Доход за квартал составил $11,9 млрд, против ожидаемого $11,3 млрд.

Прибыль от энергетического бизнеса — солнечных панелей, кровли, домашних и промышленных аккумуляторов — за второй квартал достигла $801 млн, что на 60% больше, чем в первом.

Основной статьей дохода в очередной раз стали демократичный седан Model 3 и кроссовер Model Y, что еще раз доказывает наличие спроса на доступные электромобили. Во втором квартале Tesla выпустила 206 421 электромобиля и доставила покупателям 201 250 единиц.

Во многом своим успехом в прошлом квартале компания обязана Model Y, но насколько именно — сказать сложно, поскольку Tesla не показывает цифры по отдельным моделям или странам. Фабрика в Шанхае работает уже больше года и несомненно помогла компании увеличить продажи в Китае. Как заявил Маск в понедельник, он считает шанхайскую Gigafactory «главным центром экспорта автомобилей».

В числе главных трудностей прошлого квартала Маск назвал трудности с производством достаточного количества модулей для подушек и ремней безопасности. Перебои с поставками коснулись и фабрики во Фримонте (Калифорния), и в Шанхае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...