Перейти к содержанию

Дания строит первый в мире энергетический остров


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Датское правительство дало зеленый свет строительству в Северном море огромного искусственного острова. На площади, равной 18 футбольным полям (120 тысяч квадратных метров), разместятся 200 ветровых генераторов, способных обеспечить электроэнергией три миллиона домохозяйств.

Это крупнейший строительный проект в истории Дании, оцениваемый в 34 млрд долларов.
Остров будет принадлежать наполовину государству, наполовину частному сектору.
В будущем его размер может увеличиться втрое. Предполагается, что остров будет снабжать электричеством и соседние страны.
Их список пока не оглашается, но профессор Якоб Остергард из Технического университета Дании в интервью Би-би-си назвал возможными партнерами Великобританию, Германию и Нидерланды.

Ожидается, что на первом этапе проекта будет установлено около 200 ветряных турбин общей мощностью 3 ГВт. После завершения строительства энергетический островной узел в Северном море достигнет мощности 10 ГВт и сможет покрыть потребление 10 млн европейских домохозяйств. Это означает, что хаб также сможет обеспечивать соседние европейские страны энергией, а избыток электроэнергии можно будет хранить в больших батареях острова, которые будут использоваться при увеличении спроса.
Для сравнения масштаба оффшорного узла Дании, крупнейшая ветряная электростанция в США (Центр ветроэнергетики Альта в Калифорнии) имеет мощность 1,5 ГВт.

Огромная ветровая электростанция будет также вырабатывать водород для использования в промышленности и на транспорте.
Согласно принятому в Дании Акту о климате, страна собирается в ближайшие 10 лет сократить выбросы парниковых газов на 70% по сравнению с 1990 годом, а к 2050 году полностью выйти на нулевой уровень выбросов парниковых газов.
В декабре прошлого года Копенгаген объявил о прекращении разведки нефти и газа на принадлежащей ему части дна Северного моря.

По словам министра энергетики Дана Йоргенсена, страна меняет приоритеты.
"Это гигантский проект, - заявил Би-би-си профессор Остергард. - Это новый шаг в развитии датской ветроэнергетики. Мы начали с установки ветряков на суше, потом на прибрежном мелководье, теперь на искусственных островах. Дания будет мировым лидером в этой области".

Идею поддержали датские политики всех направлений.
То, что начиналось как фантазия, теперь воплощается в жизнь.
Экологическая группа Данк Энерджи приветствовала "начало воплощения мечты", но выразила сомнение в том, что остров будет готов к 2033 году, как запланировано.
У берегов острова Борнхольм на Балтике, к востоку от материковой Дании, намечено построить еще один подобный остров, но меньшего размера. Уже подписаны соглашения, по которым энергия с него пойдет в Германию, Бельгию и Нидерланды.
В прошлом ноябре Евросоюз огласил план нарастить выработку электроэнергии на установленных в море ветряках в пять раз к 2030 году и в 25 раз к 2050.
Третья часть энергетических потребностей ЕС уже покрывается за счет возобновляемых источников.

Суммарная мощность ветряных генераторов морского базирования в странах Евросоюза составляет 12 гигаватт, из них на Данию приходится 1,7 гигаватта. Остров в Северном море рассчитан на три гигаватта, остров возле Борнхольма - на два гигаватта. 
Точное место, где расположится большой остров, пока не названо. Известно лишь примерное расстояние от берега - 80 км.
Датское телевидение сообщило, что государственное агентство по энергетике предварительно выбрало две точки к западу от полуострова Ютландия и что в обоих местах глубина моря составляет 26-27 метров.

Однако после того, как законопроект приняли, у здания парламента в Копенгагене прошла массовая акция. Протестующие выступали против строительства острова. Экоактивисты передали дело в Европейский суд. Они считают, что проект навредит экологии столицы: в частности, увеличит поток транспорта. По оценкам, для доставки сырья на место реализации проекта потребуется до 350 поездок грузовиков в день. Кроме того, экологов обеспокоило перемещение наносов (твердых частиц, переносимых потоком воды или воздуха) в море и их возможное влияние на местную экосистему и качество воды.


Дания, похоже, снова войдет в историю ветряных электростанций после строительства уникального искусственного острова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...