Перейти к содержанию

Как работает «безопасное извлечение» флешки на Windows, и нужно ли оно?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Одни считают «безопасное извлечение устройства» функцией для зануд, другие – перестраховкой и взвешенным действием. Но насколько важно использовать эту опцию? Разве не проще просто вынуть флешку из разъема?

Копирование данных с одного диска на другой (например, с флешки на внешний жесткий диск) занимает некоторое время. Это время зависит от «веса» данных и быстродействия компьютера.

Предположим, вы решили скопировать на флешку фильм и, не дождавшись завершения копирования, вынули устройство из разъема. Это приведет к повреждению данных на USB-накопителе. Повреждение данных значит, что данные, которые вы скопировали на USB-накопитель, не успели правильно записаться и, следовательно, вероятно не могут быть прочитаны при последующем доступе к ним.

Бывает и худшее развитие событий: если вынуть накопитель в то время, когда Windows будет обновлять его файловую систему, это может привести к повреждению файловой системы. Из-за этого устройство вообще перестанет работать при следующем подключении.

Выбор опции «Безопасное извлечение оборудования» оповещает операционную систему, что вы собираетесь вынуть флешку. Windows завершает все процессы, обращенные к файловой системе, а затем отключает ее.

Даже если кажется, что флешка ничем не занята (не отображается окно копирования данных), это не значит, что все рабочие процессы завершились. В это время Windows может использовать сценарий с кэшированием.

Когда информацию нужно записать на внешний диск, она записывается не сразу. Операционная система переносит файлы сначала в кэш, а потому уже копирует их на флешку – это похоже на маршрутку, которая ждет на остановке пока не наберется полный салон, прежде чем поехать.

Конечно, можно просто вынуть накопитель и маловероятно, что это приведет к потере данных или повреждению носителя. Но всегда лучше запастись терпением и перестраховаться – в этом нет ничего плохого.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...